ФОКУС ГОРОДА 14:24, 17.05.2018

"Ъ": Предлагается оплачивать услуги адвоката в зависимости от результата

Законопроект будет внесен в Госдуму до конца недели, сообщает "Коммерсантъ".

Документ позволяет прописывать в соглашении зависимость вознаграждения, которое выплачивает адвокату доверитель, "от результата оказания адвокатом юридической помощи". По словам Андрея Клишаса, эта мера "повысит доступность помощи адвокатов" и создаст условия "для получения квалифицированной юридической помощи лицами, не располагающими на момент заключения соглашения с адвокатом денежными средствами".

Участников рынка настораживает это положение.

«Из поправок следует: если у адвоката ничего не получится, вы не будете оплачивать. А если оплатите, то это значит, что у него все получится?»
 — говорит юрист Маргарита Захарова. Она напоминает, что по кодексу профессиональной этики (п. 2 ст. 10) адвокат "не может гарантировать клиенту положительный результат".

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев говорт, что в парламент поступало много жалоб на то, что "адвокаты брали деньги, а потом или вели себя ненадлежащим образом, или качество работы было очень низким". "Но проверки показали, что многие жалобы были необоснованными. Человек думает, что если заключил договор с адвокатом, то обязательно выиграет дело, но он может быть просто не прав, а закон не на его стороне",— отмечает Соловьев. К поправкам нужно подойти "объективно и взвешенно", провести широкое обсуждение с представителями адвокатского, научного сообщества, полагает он.

Кроме того, проект поправок дополняет перечень оснований для приостановления статуса адвоката его личным заявлением. Сейчас статус может быть приостановлен только в случае избрания адвоката в органы власти, призыва на военную службу, неспособности исполнять свои обязанности или после признания адвоката "безвестно отсутствующим". Также из закона исключается требование о том, что в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть минимум два адвоката, имеющих стаж более пяти лет. Это позволит создать условия "для пополнения состава адвокатуры молодыми практикующими юристами".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-05-17/6592.html