ФОКУС ГОРОДА 12:13, 15.05.2018

"РГ": Полис ОСАГО вновь подорожает

Министерство финансов и Центробанк сейчас разрабатывают "дорожную карту", по которой такая либерализация ОСАГО будет осуществляться. Эту карту страховщики ожидают со дня на день, рассказывает "Российская газета". Процесс ослаблении регулирования в области ценообразования ОСАГО будет поэтапным.

Судя по всему, сразу тарифы никто не отпустит в свободное плавание. На первом этапе будет расширен тарифный коридор. Сейчас базовый тариф страховщик устанавливает сам. Для легковушки, принадлежащей физическому лицу в пределах от 3432 рублей до 4118 рублей. Эту вилку могут увеличить.

Второй момент - коэффициенты. Сейчас начисляются территориальный коэффициент, коэффициент по возрасту и стажу, по мощности автомобиля. Эти коэффициенты фиксированные, их устанавливает Центробанк. Эти коэффициенты предлагается отдать на откуп страховщикам. Чтобы они сами устанавливали, какие из них использовать и с каким значением.

При этом фиксированным останется коэффициент бонус-малус, то есть за безаварийную езду. А также коэффициент за нарушение Правил дорожного движения, если его введут.

Также на первом этапе будет установлен верхний предел страховой премии, чтобы успокоить аппетиты страховщиков. 

Но к верхней планке добавится и нижняя. Она нужна, чтобы не дать возможность некоторым недобросовестным страховщикам привлечь низкой ценой огромное число клиентов и исчезнуть с деньгами. Такой горький опыт в стране был. 

После первого этапа начнется второй. Тогда уже верхние лимиты отпадут вовсе. Планируется, что процесс либерализации ОСАГО займет 4 года.

Несложно предположить, что в результате полис автогражданки существенно подорожает. Впрочем, в Российском союзе автостраховщиков утверждают, что рост стоимости будет временным явлением. А потом цена даже упадет. 

В ожидании "дорожной карты" присутствуют разговоры о том, что либерализация тарифов нужна не только страховщикам для балансировки убыточности ОСАГО, спровоцированной криминальными автоюристами. Свободные тарифы ОСАГО означают справедливое тарифообразование именно для потребителей. Сейчас в условиях жесткого регулирования тарифов государством все автовладельцы - и молодые, и опытные, и аккуратные, и лихачи - платят усредненную цену за страховку. При этом установить соразмерную риску цену в условиях тарифного регулирования страховщик не может. А это означает, что опытные и аккуратные водители вынуждены переплачивать за полис. Свободное тарифообразование позволит устанавливать цену для каждого водителя индивидуально. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-05-15/6585.html