ФОКУС ГОРОДА 10:58, 14.05.2018

"РГ" : Приставы начали продавать с торгов автомобили должников

На торги выставляют прежде всего автомобили лихачей. Раньше действовали мягче, рассказывает "Российская газета". Угроза, что машина водителя-должника уйдет с молотка, была скорее гипотетической, неплательщика штрафов брали на испуг. Арестованные машины оставались у должников на ответственном хранении. Если же человек не платил, продавали не всю машину, а что-то из нее, например, магнитолу. Потому что по правилам цена арестованного имущества должна быть соразмерна долгу.

Но суммы накопленных штрафов выросли, и время церемоний прошло. А скрыться с гроздьями штрафов в потоке машин становится все сложней - приставы тесно взаимодействуют с ГАИ. 

По данным Федеральной службы судебных приставов, на конец прошлого года в ведомстве находились исполнительные производства в отношении 93 тыс. должников, у которых свыше 10 неоплаченных штрафов.
«По сравнению с аналогичным показателем 2016 года злостных должников стало меньше на 4 тысячи человек»
, - отметили в службе. При этом число самих штрафов растет. За год их стало на 1,3 млн больше. Всего в прошлом году на исполнение в службу поступило из ГАИ 26,2 млн постановлений на штрафников-неплательщиков. За три месяца этого года в ведомство уже поступило 7,1 млн водительских штрафов на общую сумму более 6 млрд руб.

Такие внушительные цифры объясняются работой видеокамер. Многие водители, до сих пор не привыкшие к новому режиму, навешивают на себя пачки штрафов. Судебные приставы рекомендуют всем гражданам, и не только автолюбителям, регулярно проверять себя по базе должников на официальном сайте ведомства.

Острый вопрос - так называемые двойники, полные тезки должников. Бывали случаи, когда компьютер указал на другого человека и долги взыскивали не с того Ивана Ивановича Иванова. Сейчас эта проблема взята под особый контроль руководством ведомства. Если случилась ошибка, ее немедленно исправят. Хотя, конечно, лишние неприятности на пустом месте гражданина никогда не обрадуют. Но в ближайшее время возможность путаницы при административных штрафах будет исключена. Вступит в силу закон, по которому в постановлениях будут указываться дополнительные реквизиты должника, например ИНН.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-05-14/6581.html