ФОКУС ГОРОДА 09:41, 07.05.2018

"РГ": К ЧМ-2018 по футболу в России появятся новые банкноты

Об этом в интервью "Российской газете" рассказал гендиректор  "Гознака" Аркадий Трачук.

Конкретную дату выхода новых памятных банкнот определит Банк России. О количестве сувенирных сторублевок будет объявлено на презентации в конце мая. "Памятные банкноты изготавливают по особенным принципам. Их тираж заранее ограничен, и, как правило, он относительно небольшой", - уточнил Трачук.

Он ответил и на вопрос о новых купюрах в 200 и 2000 рублей. Они оказались популярны, но редки в кошельках россиян, поэтому иногда используются в качестве сувениров. Но дефицит этих банкнот не грозит, заверил глава "Гознака".

«Редкость новых банкнот объясняется просто - их пока еще не так много напечатано по сравнению со старыми номиналами. Пройдет время, их будет все больше, и они будут постепенно заменять те банкноты, которые сегодня находятся в обращении. Будет чуть меньше пятитысячных купюр, чуть больше - двухтысячных. Это нормальный и естественный ход вещей»
.

Аркадий Трачук предположил, что при обновлении дизайна старых номиналов будет учитываться стилистика банкнот 200 и 2000 рублей. "Дизайн является таким же защитным элементом банкноты, как и другие. Поэтому дизайн приходится периодически обновлять. Защитный комплекс обновляется не реже чем раз в пять лет. Дизайн, конечно, более консервативен. Нынешний используется уже достаточно давно, сегодняшним банкнотам с "городской серией" уже больше 20 лет, первые из них появились в обращении в 1995 году. Понятно, уже назревают изменения дизайна. Другое дело, это будет происходить в плановом порядке, по мере готовности новых вариантов оформления, новых защитных элементов. Окончательное решение по выпуску, изменению дизайна и всему остальному - за Банком России. И именно он будет информировать об этом".

В интервью гендиректор "Гознака" также сообщил, что в этом году будет выпущена новая памятная монета, посвященная 200-летию Гознака. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-05-07/6567.html