ФОКУС ГОРОДА 12:08, 28.04.2018

Эксперт: Банки будут и далее снижать ставки по депозитам

Как правило, к праздникам банки готовят специальные акции для вкладчиков. Но в этом году в честь весенних праздников массовых акций, предлагающих вкладчикам повышенные проценты по депозитам, не предвидится. Об этом сообщает "Газета.Ru".

Сейчас банки не готовы повысить ставки по вкладам, хотя аналитики прогнозировали, что ЦБ не станет снижать ставку 27 апреля. Регулятор в итоге так и сделал, после того как в апреле были введены ограничительные меры в отношении "Русала", "Реновы", Олега Дерипаски, Виктора ВексельбергаАлексея Миллера и других бизнесменов, а рубль потерял по отношению к доллару около 10% стоимости.

Вряд ли политика банков по отношению к вкладчикам претерпит существенные изменения и после решения ЦБ, говорит директор Экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

В последнее время ставки по вкладам постоянно снижаются, выходя на новые исторические минимумы. Как сообщал ЦБ в апреле, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам (без учета вкладов с дополнительными условиями - комбинированных депозитных продуктов) в десяти российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов, снизилась в первой декаде апреля на 0,13% до 6,4% против 6,53% в третьей декаде марта.

Базовый уровень доходности по вкладам до востребования в рублях, рассчитываемый ЦБ, в мае снизился до 5,928%, хотя в апреле он составлял 5,97%.

Выше всего по рублевым депозитам банки готовы предложить ставку на срок вклада от 91 дня до 180 дней. По расчетам ЦБ, на май она составит 7,449%, а в апреле была 7,508%.

При этом, судя по статистике, несмотря на такие низкие ставки, население продолжает нести деньги в банки. По данным на 1 марта этого года, депозиты в рублях в банках выросли до 20,6 трлн руб. (за месяц они увеличились почти на 400 млрд рублей).

По словам первого заместителя председателя правления "Локо-Банка" Ирины Григорьевой, на банковском рынке сейчас достаточно ликвидности, поэтому у большинства банков просто нет острой потребности в наращивании пассивной базы.

Избыток ликвидности в российском банковском секторе составил 2,4 трлн руб. на конец февраля, говорится в опубликованном в апреле рейтинговым агентством Fitch Ratings обзоре российских банков за два первых месяца 2018 года. Эти средства банки держат на депозитах в ЦБ.

«Возможно, в итоге мы и увидим небольшое количество специальных предложений в мае, но ставка по ним не будет интересной. Это будет скорее рекламная акция для повышения лояльности и узнаваемости бренда. В ближайшей перспективе ощутимых движений по ставкам не будет. Скорее всего, банки будут незначительно снижать ставки вокруг текущих значений»
, — говорит Ирина Григорьева. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-28/6555.html