ФОКУС ГОРОДА 16:13, 27.04.2018

Роскачество: Идеального шашлыка в магазинах страны нет

Эксперты Роскачества провели исследование полуфабрикатов по 43 параметрам качества и безопасности. В частности, были проверены свежесть мяса, наличие в нем антибиотиков, общая масса продукта и величина кусков мяса, рассказывают "Известия".

По итогам первой партии готового маринованного шашлыка, поступившего в магазины, специалисты не обнаружили идеального мяса. Однако специалисты опровергли миф о том, что при производстве готового шашлыка использовалось мясо старого животного. Эксперты нашли мясо вполне качественным, соответствующим маркировке категории А. Оценив массовую долю оксипролина в шашлыке, специалисты пришли к выводу, что по данному параметру никаких несоответствий выявлено не было.

Ранее издание приводило рекомендации Роспотребнадзора по выбору мяса для шашлыка в преддверии майских праздников. Специалисты не рекомендуют покупать мясо и другие продукты в местах несанкционированной торговли, неизвестного происхождения и без сопроводительных документов.

Роспотребнадзор советует потребителям при покупке свежего мяса обращать внимание на его внешний вид и запах, а также дату изготовления и маркировку при покупке готового замаринованного шашлыка. Производственный маринад может храниться не более семи дней, уточняют эксперты. Крышка от пластикового ведра должна быть слегка вогнутой, но не вздутой. В упаковке не должно быть много жидкости - это может говорить о том, что для полуфабриката использовали замороженное мясо. Охлажденное хорошее мясо поглощает маринад, а замороженное, залитое уксусом, наоборот выделяет сок, замечают эксперты.  

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-27/6553.html