Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Тренер". Заметки киномана

  • 10:57, 20 апреля 2018
  • Комментариев[5]
Главная претензия зрителей к "Тренеру" будет, конечно, в неправдоподобности. Мол, ну не бывает так, чтобы непонятный клуб из глубинки внезапно добился больших успехов в российском футболе, где вообще с успехами негусто. Но это вы, наверное, не смотрите отечественный футбол! Буквально 18 апреля в полуфинале как раз-таки Кубка России (как и в фильме) ФК "Тосно" из Ленинградской области совершил примерно то же самое, что и выдуманный "Метеор". И это тоже их первый сезон в премьер-лиге. Так что всё бывает. Хотя, может, не так гладко и красиво, как в кино.
"Тренер". Заметки киномана Фото 24smi.org

Капитан сборной России по футболу (Данила Козловский, "Легенда №17", "Довлатов", "Хардкор") делает глупую ошибку в важном матче. После чего он начинает распускать руки, получает красную карточку, нападает на фаната, и его дисквалифицируют на год. Он, весь в тоске и печали, решает, что жизнь кончена, и играет в регби. Но тут его зовут тренером в команду одного южного российского города. Там его (не) ждет толпа футболистов-обормотов, преодоление трудностей и поиски себя. И хотя параллелей с той самой хоккейной драмой хватает (но в рамках разумного), по крайней мере, это современность, а не снова 1972-й.

Когда актер решает, что он(а) хочет снимать кино, частенько получается не слишком хорошо. А уж когда он или она — сам себе режиссер, сам себе сценарист (хотя бы не единственный) и сам себе исполнитель главной роли, вообще есть все основания ждать худшего. Но Данила Козловский в этом плане очень приятно удивляет. Не сказать, чтобы он создал шедевр, но для первого раза очень достойно.

Фото film.ru

Его режиссерский дебют смотрится гораздо искреннее и в разы менее пафосно, чем можно было ожидать. По стилю и манере, в которой рассказывается история, это больше похоже на "Духless 2", чем на "Легенду №17". Сюжет, впрочем, все равно будут называть предсказуемым. И спорить тут трудно, но можно. Да, у нас научились делать нормально один жанр — "спортивная драма", и старательно его делают. (Ну, как научились... Если кино про мужчину/команду мужчин, то да. Если про женские достижения, выходит кошмар под названием "Лёд"). Но обвинять жанровое кино в предсказуемости логично только до поры до времени. Это как говорить, что все детективы одинаковые, потому что в конце преступление раскроют. Его раскроют, но не потому что не додумались до другого финала, а потому что это своеобразный договор со зрителем. На спортивное кино тоже идут, чтобы увидеть определенный финал. Так что суть не в нем, а в том, как персонажи к нему придут. И тут Козловский действительно старался. Местами даже перестарался с фальшивыми "хэппи-эндами" к концу. Но тем не менее, в "Тренере" есть на что посмотреть.

И, между прочим, послушать. Новоиспеченный режиссер, как выяснилось, еще и меломан, и ему хватило бюджета на "Believer" Imagine dragons, и на Синатру, и на много чего еще приятного и неожиданного. Операторов он тоже нашел неплохих. Южный город получился красивый. Футбол снят непривычно для тех, кто его обычно смотрит по тв: рваный монтаж, быстрые переходы от актера к актеру в кадре, непривычные углы. Понять, что творится на поле, всегда помогают комментаторы. И это одновременно и плюс, и минус. Но, по крайней мере, тем, кто редко смотрит футбол, фильм тоже подойдет.

Фото hellomagazine.com

Тренер из Козловского получился интересный — живой, страстный, эмоциональный. Есть сцена, где он плачет в кадре! Не крупным планом, но сам факт! (Интересно, у нас зритель вообще готов к такому спортивному кино? Без ура-патриотизма и с живыми людьми? Сборы покажут, видимо). Штрихов к портрету ему добавляют отношения с отцом (Андрей Смоляков, "Движение вверх", "Звезда"). Эта линия не разжеванная, но что происходит, в целом, понятно.

Симпатичная и важная, хоть и не крупная роль есть у Владимира Ильина ("Время первых", "Утомленные солнцем"). Его тренер маленьких футболистов здорово помогает герою, и, в принципе, интересно, что такая вот преемственность и передача опыта "засветилась" на экране.

Даже женские персонажи отличаются от стандартного изображения второстепенных героинь в виде мебели, как в "Движении вверх". Конечно, они плохо или совсем непроработанные, но хотя бы разговаривают интереснее. И если романтическую линию с Ольгой Зуевой можно выкинуть (особенно потому, что с реальной девушкой  Козловского у актера как-то маловато экранной химии), то роль Ирины Горбачевой ("Аритмия") было бы здорово расширить. Она играет президента этого самого футбольного клуба из южного города, у которой папа — мэр. Актриса создала такой интересный образ буквально из ничего, что на нее хотелось бы посмотреть побольше.

Фото thr.ru

Отдельным лучом света в темном царстве пролетает по фильму Маша Лобанова, по сюжету — маленькая сестра романтического интереса. Она выделяется исключительно за счет собственной харизмы, но девочка-футбольная болельщица, которой никто не говорит, что неженское это дело, — как часто такое в нашем кино можно увидеть?

Конечно, большая часть персонажей не получает столько экранного времени и возможностей для раскрытия, как главный герой. Но актеры умудряются быть живыми, а такое не про каждый массово-развлекательный отечественный фильм скажешь. Кстати, если вам интересно, среди исполнителей есть настоящие футболисты Влад Хатаженков, Алан Гатагов, Дмитрий Сычёв и Дмитрий Смирнов. Есть и настоящий тренер ФК "Тамбов". Ну и стадионы "Краснодара" и "Спартака" в фильме тоже настоящие. Конечно, идеальность газона в некоем южном городе (а, ладно, прекращаю нагнетать таинственность! Это Новороссийск) подозрительная, но на фоне всего остального можно и простить.

"Тренер", трейлер

В "Тренере" много внимания уделено и фанатам. Подчеркивается их важность! Фактически герой говорит, что их поддержка влияет на игру. И действительно, как только подтягиваются фанаты, дело у клуба идет на лад. Что здорово вписывается в общую идею фильма, что наплевательское отношение убивает, но если начать во что-то вкладываться, появится и результат.

Собственно, и сам актер-режиссер-сценарист вложил в фильм душу, и результат видно. "Тренер" — это не упражнение в самолюбовании. Козловский снял хоть и не идеальное, но очень искреннее и зрительское кино. И мысль в него заложил весьма универсальную. Для кого-то это слишком наивно. Но на ситуацию можно посмотреть и по-другому: проблемы в своем футболе и, заодно, государстве, мы, вроде как, уже научились обозначать. Теперь большинство просто повторяет жалобы, потому что сделать ничего не может. А Козловский предлагает решение. Да, наивное, да, слишком простое, да, не факт, что сработает, потому что это сколько надо настоящих людей с таким энтузиазмом? Но вдруг кого-то вдохновит! И лучше так, чем повторять одни и те же претензии, что у нас паршивый футбол, и никому ничего не надо.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 апреля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x