ФОКУС ГОРОДА 11:54, 24.04.2018

"Мир Дикого Запада". Заметки киномана

Одним из главных зрительских развлечений при просмотре этого шоу всегда было построение многочисленных теорий о том, что на самом деле происходит. Так что, если вы еще не ознакомились с первой серией второго сезона, а теорий у вас масса, дальше читайте на свой страх и риск. Рецензия может (и будет) содержать спойлеры!

Жил-был старый фильм "Мир Дикого запада" с Юлом Бриннером. Он вышел в 1973 году, когда никому современный уровень насилия на экране даже не снился. Но однажды до него добрались Джонатан Нолан (брат того самого Кристофера, который пишет с ним сценарии), Лиза Джой (его супруга, тоже сценарист и продюсер) и Джей-Джей Абрамс, который изуродовал, простите перезагрузил "Звездный путь" и снял седьмой эпизод "Звездных войн". И началось такое!

Фото tvguru.ru

Мир дикого запада — это парк развлечений с блэкджеком и... хостами. Это такие высокотехнологичные андроиды, которые выглядят в точности, как люди. (Дело происходит в несколько отдаленном будущем, и никто не знает точно, насколько отдаленном). Андроиды разыгрывают разные роли в сценариях Дикого Запада. А человечество, вместо того, чтобы изумляться такому прогрессу, отыгрывает на них свои самые жестокие фантазии. Не все, но, судя по всему, многие их с наслаждением насилуют, мучают и убивают. Почему андроиды не пытаются защититься? Они запрограммированы так, что не могут нанести вреда человеку. Плюс каждый вечер им стирают память.

Но в начале первого сезона их создатель добавляет обновление, от которого машины начинают что-то припоминать. К финальной серии некоторые из них становятся разумными, помнят все и начинают мстить человечеству. А мстить им правда есть, за что.

Фото tvguru.ru

В премьерной серии сезона №2 мы узнаем, что хосты-андроиды хозяйничали на острове 11 дней. (И кстати, "Мир Дикого Запада" находится на острове где-то у берегов Китая). Что они там успели натворить?

Начинается все, как и в первом сезоне, со сна и разговора Долорес (Эван Рэйчел Вуд, "Настоящая кровь", "Через вселенную") и Бернарда (Джеффри Райт, "Голодные игры: Сойка-пересмешница" 1-2). Только теперь участники разговора поменялись местами.

Долорес поняла все, что случилось в первом сезоне, и теперь перемешается между двумя своими запрограммированными личностям — простой милой девушки и беспощадной убийцы на тропе войны.

Фото tvguru.ru

Еще на тропе войны героиня-андроид Тэнди Ньютон ("Столкновение", "2012"). Она тоже понимает всё и готова расчищать себе путь любой ценой. Она находит себе проводника и отправляется на миссию, которая появилась у нее еще в прошлом сезоне. Тем временем Бернард и сотрудница корпорации (Тэсса Томпсон, "Тор. Рагнарёк"), которая управляет парком, добираются до секретной лаборатории, где выясняется, что в парке собирают ДНК всех гостей и записывают их опыт. И это не производит на зрителя должного эффекта, потому что в параллельных линиях творятся вещи пострашнее.

Поскольку финал предыдущего сезона ответил на часть важнейших вопросов (Кто андроид, а кто человек? Что это за человек в черном, и что андроиды будут делать дальше?), саспенса в новом эпизоде заметно поубавилось. Но сценаристы не забыли подсыпать новых загадок: что делал Бернард? Как тигр из другого парка оказался на пляже? Что это за серый волк? Есть ли смысл в том, что Человек в черном жив?

Конечно, всё вышесказанное нацелено на тех, кто уже посмотрел и увлекся такой научной фантастикой с элементами вестерна. Остальным же стоит знать, кроме бесконечного насилия и загадок в духе фильма "Помни" Кристофера Нолана, "Мир Дикого Запада" предлагает массу тем для размышления. В частности, про будущее человечества и природу реальности. Взгляд на человечество тут весьма мрачный. Зато сценаристы-шоураннеры активно призывают задуматься, реальна ли наша реальность? Не живем ли мы в "Матрице"? Кто за всем стоит и какой у них план? А так же классическими "Кто виноват?" и "Что делать?" Но сопровождаются все эти важные вещи откровенным "порно насилия", потому что этого от сериала хочет часть зрителей. Неописуемое количество жестокости в кадре уже в первом же эпизоде сезона вызывает очень сильное притупление реакции. Это вредно и для зрителей, и для шоу. Напряжения в серии маловато, потому что все эти смерти и лежащие повсюду трупы, даже самые отвратительные, уже не дают нужного драматического эффекта. Плюс исчез вопрос моральности происходящего. Теперь "Мир Дикого Запада" — это игра на выживание. Насколько это понравится пресыщенным зрителям, станет понятно ближе к концу сезона. А пока взрослых с устойчивой психикой и/или "прокачанным" умением отвернуться в нужный момент ждут новые загадки и приключения на самом-самом-самом Диком Западе. Большое спасибо кинотеатру Happy Cinema за то, что показали нам первую серию на большом экране, и за развлекательную программу перед показом!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-24/6543.html