Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: Отели Краснодарского края этим летом снизят цены на 5-15%

  • 15:42, 23 апреля 2018
  • Комментариев[7]
Турция, Греция и российские курорты лидируют в перечне предпочтений россиян при бронировании летнего отдыха. ТАСС рассказывает, как меняется спрос покупателей и сколько будет стоить поездка на море.
Эксперт: Отели Краснодарского края этим летом снизят цены на 5-15% Фотобанк СарБК

В конце апреля у туроператоров (ТО) заканчивается акция раннего бронирования туров на лето, которая позволяет покупателям существенно сэкономить и купить путевки в самые востребованные отели, которые не попадают в число горящих. Скидки по раннему бронированию на популярных зарубежных направлениях составляют 20–50%, на российских — достигают 20%.

Турция нацелена на рекорд
Раннее бронирование показало, что Турция — безоговорочный лидер спроса у россиян. Количество заявок на пляжный отдых в этой стране по сравнению с прошлым годом увеличилось в несколько раз, рассказала пресс-служба ANEX Tour. Спрос на отдых в Турции уже превышает прошлогодние показатели на 100%, сообщил туроператор "Библио-Глобус".

В прошлом году в Турции отдохнули 4,5 млн россиян, а в этом году власти намерены увеличить этот показатель до 6 млн человек. "Обычно они свои обещания сдерживают, — говорит гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. — Эти 1,5 млн отдыхающих они, скорее всего, "унесут" с пляжей Крыма и Краснодарского края".

Туроператоры отмечают, что при выборе направлений для летнего отдыха предпочтения туристов год от года мало отличаются. В 2018 году это Турция, Греция, Испания и Кипр. "Библио-Глобус" добавляет к ним еще и Черногорию, ANEX Tour — Доминикану, а "Дельфин" — Тунис.

В списке заграничных предпочтений россиян курорты Греции занимают второе место после Турции, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. "Ранние бронирования Греции в этом году на 90% опережали результаты прошлого года, уступая только Турции. Глубина бронирований достигает октября", — сообщила PR-директор Tez Tour Лариса Аханова.

Туроператоры сдерживают цены
Средняя стоимость турпакетов в целом осталась на уровне 2017 года, рассказали в пресс-службе ANEX Tour. "По раннему бронированию цены очень привлекательные, поэтому и отмечаем увеличение спроса по сравнению с прошлым годом, — отметила представитель туроператора. — Скидки по раннему бронированию достигают 50%". В "Библио-Глобусе" подсчитали, что при ранней покупке тура можно сэкономить до 30% его стоимости.

Рост курса доллара и евро заставляет многих туристов переориентироваться с европейских "евровых" направлений на долларовые — Тунис и Турцию. 

«Туристы очень болезненно воспринимают колебания валют в большую сторону»
, — говорит Сергей Ромашкин. В этой ситуации поддерживает интерес к заграничным курортам отложенный спрос: "Люди, которые привыкли отдыхать, например, в Испании, соскучились по своим любимым пляжам и копили деньги. Они возобновляют поездки, которые откладывали в последние два-три года". Кроме того, туроператоры и отели стараются удерживать цены на уровне прошлых лет с помощью спецпредложений.

По словам Сергея Ромашкина, отдых в Греции на девять дней в трехзвездном отеле при раннем бронировании обойдется на двоих в 101 тыс. рублей (перелет включен). За такой же отдых на Кипре придется заплатить 83 тыс. рублей, в Испании — 96 тыс. рублей, в Тунисе — 70 тыс. рублей, а в Турции — 68 тыс. рублей.

Самым бюджетным направлением зарубежного отдыха останется Абхазия: 35 тыс. рублей за недельный тур на двоих с перелетом. Но тем не менее туроператоры прогнозируют снижение турпотока в республику как минимум на 5%.

Тому есть две причины: во-первых, власти региона недостаточно рекламировали Абхазию в СМИ и соцсетях как безопасный регион. Напомним, что в прошлом году турпоток в республику значительно сократился после разбойного нападения на семью россиян и взрывов на складе боеприпасов. Эти происшествия привели к гибели нескольких российских туристов.

Во-вторых, потенциальные отдыхающие опасаются, что во время проведения игр чемпионата мира по футболу в Сочи станет сложнее перейти границу между Россией и Абхазией. Так было во время Олимпийских игр в Сочи, когда пересечение границы занимало три-четыре часа вместо часа, вспоминают эксперты.

Скидки на российские курорты меньше
Если в период раннего бронирования больше половины запросов было на Турцию, на российские курорты пришлось 15–20%, говорит Ромашкин.

Причем у покупателей из Москвы интерес к российским курортам не превышал 10%, зато половина туристов из российской глубинки охотно бронировали поездки по России. Скидки при раннем бронировании достигали 15%.

Сутки проживания на российском побережье обойдутся в среднем в 2,4–2,6 тыс. рублей за номер. В эту цену входит проживание и двухразовое питание. За десять дней отдыха на российских курортах с перелетом и проживанием в трехзвездном отеле людям придется заплатить около 40 тыс. рублей. За счет раннего бронирования они могут сэкономить 3–4 тыс. рублей.

В сегменте дорогого отдыха российские отели существенно дороже турецких, говорит Ромашкин. В России отдых в пятизвездном отеле может стоить $500 в сутки, а в Турции $200. Отдых в двух- и трехзвездных отелях дешевле обойдется в РФ: на отечественных курортах ценник стартует с 2 тыс. рублей в сутки, на турецких — с 2,5 тыс. рублей. Правда, за эти деньги на курортах Анталии можно получить больше услуг. Зато россиянам, живущим недалеко от российских турзон, не нужно тратиться на перелет.

Крымский мост удешевит поездку
Уже летом многие туристы, которые планируют посетить Крым, могут проехать туда на машине по новому мосту. Завершение его строительства положительно скажется на турпотоке, возрастет количество туристов, которые добираются на полуостров на автомобиле и приобретают у туроператоров только наземное размещение, говорят эксперты. Но на продажах туроператоров этот факт скажется слабо, поскольку чаще всего они продают тур, предусматривающий авиаперевозку, считают в "Библио-Глобусе".

Проезд по мосту будет бесплатным, что позволит сэкономить примерно 2 тыс. рублей с автомашины тем 3 млн туристов, которые в прошлые годы пользовались Керченской переправой и платили за нее по 1 тыс. рублей с автомобиля в один конец, считает Ромашкин.

При этом открытие моста будет большим медийным событием, и возможно, что какая-то часть людей переберется с побережья Краснодарского края в Крым, чтобы посмотреть это "восьмое чудо света", говорит он.

Болельщики приедут в Краснодарский край
Интерес к курортам Краснодарского края будет неоднородным, считают эксперты.

В Сочи пройдет несколько матчей чемпионата мира по футболу, и это событие вызовет дополнительный интерес и российских болельщиков, и иностранных.

При этом Анапа, Туапсе, Геленджик может недосчитаться туристов: некоторые из них предпочтут Сочи из-за футбольных мероприятий, другие поменяют планы и отправятся в Крым по новому мосту, прогнозируют эксперты.

Зато цены на отели в Крыму и Краснодарском крае впервые за десять лет снизятся. В этом году размещение подешевеет примерно на 6–8%, прогнозирует Ромашкин. Дело в том, что в прошлом году значительное количество отелей завысили цены и не могли по стоимости конкурировать с турецкими отелями. В итоге туристы "голосовали ногами", выбирая отдых в других странах.

«Больше половины отелей в этом году снизили цены на 5–10, а иногда и на 15% — это как раз те, кто был не в рынке год назад»
, — рассказал гендиректор ТО "Дельфин".

Ослабление рубля — дополнительный аргумент в пользу отдыха в Крыму и на Кубани, считают власти этих регионов. Так, Сочи рассчитывает принять не менее 6,5 млн туристов. "В Сочи, например, можно отдохнуть не хуже, чем в Турции, но при этом еще и пройти санаторно-курортное, бальнеолечение, и в этом наше главное преимущество", — пояснил начальник управления курортов и рекреационных ресурсов городской администрации Сергей Доморат. Власти Крыма рассчитывают увеличить турпоток как минимум на полмиллиона туристов, в первую очередь благодаря вводу Крымского моста.

Автор: Мария Селиванова, Алена Филиппова, ТАСС
Похожие материалы
  • 23.07.2020, 15:27 Деревня вместо моря. Что регион может предложить любителю агротуризма

    Это в 19-м веке "в деревню, в глушь" звучало как ссылка и наказание. В наши дни городские жители все чаще сами выбираются в деревню, поближе к природе, чтобы легкие очистились и нервы пришли в порядок. Сельский и агротуризм стали "модными" понятиями, которыми сегодня, особенно на фоне недостуных заграничных курортов, любят блеснуть наши политики и чиновники. Правда, на поверку оказывается, что обычный домик в деревне и свежий воздух - этого для привлечения отдыхающих в глубинку недостаточно. "СарБК" узнал у специалистов, как этот сегмент рынка развивается в Саратовской области и есть ли куда сегодня поехать "альтернативному туристу".

  • 22.05.2019, 12:08 Социолог: "Люди хотят лишь одного — чтобы сменилась власть" Группа социологов под руководством Сергея Белановского недавно завершила социологическое исследование в ряде городов. Оно проходило с марта по май. В фокус-группах были опрошены жители Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Магадана, Калининграда, Якутска и Красноярска. В ближайшие дни будет опубликован отчет по данному исследованию. Его целью было понять, как изменилось сознание жителей регионов, их отношение к социально-политической обстановке в стране.
  • 02.07.2018, 15:29 Туроператоры отказываются от чартерных программ. Виноваты рубль, ЧМ и Крым Чартерные туры в Болгарию и Черногорию отменила петербургская компания "Аврора БГ". За день до этого от всех своих чартерных программ отказался крупный оператор "Натали Турс".
  • 13.06.2018, 13:36 1822 г. Запрет тайных обществ, создание центра занятости и первые скачки В 1822 году в России были созданы губернские продовольственные комиссии для того, чтобы принимать экстренные меры в неурожайные годы, в Нижнем Новгороде открылась Большая ярмарка, а в Петербурге было открыто первое специальное здание для цирковых представлений.
  • 29.03.2018, 11:29 "РГ": Вслед за курортным сбором могут появиться штрафы за его неуплату На ближайшем заседании Думы Ставропольского края депутаты рассмотрят вопрос о введении штрафных санкций за неуплату курортного сбора. Остальные участники пилотного проекта - Крым, Алтайский и Краснодарский края пока с подобными инициативами не выступали.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 апреля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x