ФОКУС ГОРОДА 15:51, 20.04.2018

СМИ: Предлагается создать структуру по реагированию на санкции

С подобной идеей Александр Шохин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Глава правительства согласился с необходимостью создания центра по реагированию на санкции, который будет оценивать возможные последствия и предлагать меры защиты. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Новую структуру предлагается создать по аналогии с OFAC — департаментом по контролю за иностранными активами Минфина США. Отличие будет заключаться в том, что орган станет экспертным, без полномочий. Александр Шохин предложил назвать новую структуру "Контрофак".

По его словам, этот межведомственный механизм нужен компаниям под санкциями для того, чтобы им не надо было бы бегать по коридорам власти и по отдельности решать возникшие вопросы.

«Компании хотели бы иметь что-то вроде одного окна»
,— сказал глава РСПП.

По его словам, новый орган может быть создан как при правительственной комиссии по оперативным вопросам, так и в виде отдельной структуры в качестве департамента аппарата правительства, минфина или минэкономики.

В свою очередь минпромторг предложил помогать предприятиям через механизм централизованных закупок, в частности, в энергетике и автомобилестроении. А Центробанк готов не наказывать подпавшие под санкции США компании за отдельные нарушения валютного законодательства. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-20/6536.html