ФОКУС ГОРОДА 16:58, 16.04.2018

"Ъ": ФАС возбудила дело в отношении АвтоВАЗа

ФАС возбудила дело в отношении АвтоВАЗа о нарушении антимонопольного законодательства. Автоконцерн подозревают в координации цен уполномоченных дилеров на услуги по техобслуживанию автомобилей, рассказывает "Коммерсантъ".

В частности, служба утверждает, что в информационных письмах, которые АвтоВАЗ рассылал руководителям дилерской сети, содержались расчеты стоимости техобслуживания и финальной цены, размещенные на дилерском портале.

«Часть дилеров руководствовалась в своей деятельности этими ценами, что, по мнению ФАС, могло привести к установлению и поддержанию цен на оказание услуг по техническому обслуживанию»
,— говорится в сообщении службы. Дело против АвтоВАЗа возбуждено по ч. 5 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции". Возможные санкции в ФАС не называют.

По словам руководителя антимонопольной практики Bryan Cave Leighton Paisner Николая Вознесенского, за осуществление координации экономической деятельности компании может грозить штраф в размере до 5 млн руб.

«Также может быть вынесено и предписание о совершении определенных действий, направленных на восстановление конкуренции, если нарушение еще не исправлено»
,— добавляет юрист.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом квартале продажи Lada выросли на 29%, до 79 тыс. автомобилей, в 2017 году — на 17%, до 311,6 тыс. машин.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-17/6526.html