ФОКУС ГОРОДА 12:54, 13.04.2018

"РГ": В Госдуму внесен законопроект о распределении выпускников вузов

Если выпускник учился по программам бакалавриата, то работать в случае принятия закона, придется не менее 4-х лет, по программам специалитета - не менее 5-ти, по программам магистратуры - не менее 6-ти лет, говорится в "Российской газете".

Тем, кто откажется работать на государство, проект документа предлагает возместить бюджету затраты на свое обучение и меры социальной поддержки, полученные в годы студенчества.

«Люди с высшим образованием не могут найти работу, а школы и больницы, особенно в небольших городах и сельской местности испытывают дефицит кадров. У нас полностью отсутствует планирование спроса и предложения отраслевыми министерствами.  Никто не учитывает, сколько необходимо выпустить специалистов для каждой отрасли по тем или иным специальностям, чтобы они были обеспечены рабочими местами. Минтруд только сейчас предлагает создать систему наблюдения за трудоустройством выпускников вузов через страховые взносы. Как она будет работать и будет ли работать вообще, никто не знает. Хотя это необходимо было сделать давно»
, - указывает Сергей Вострецов.

Депутат уверен, что изменения в закон об образовании позволит "гражданским" министерствам планировать заказ на специалистов так, как сегодня это делают силовые ведомства - минобороны, МЧС, МВД, ФСБ и ФСО. 

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ "Высшая школа экономики" Георгий Остапкович заявил изданию, что такая модель эффективна для плановой экономики, а в рыночной экономике подобная система в чистом виде невозможна.

«Она нарушает весь принцип свободного перемещения и выбора, когда у работодателей есть возможность подобрать те кадры, которые именно им нужны, а у выпускников - кардинально поменять свою жизнь. Например, выучился человек на нефтяника и вдруг у него проснулся литературный талант. Зачем ему его рубить на корню?»
, - объясняет эксперт.

К тому же система обязательного распределения выпускников требует затрат на служебное жилье специалиста. 

Между тем, среди самых массовых в сегодняшней России профессий - водителей и продавцов (заняты по 7% населения), 40% работников обладают вузовскими дипломами. То есть не используют знания, полученные в высшем учебном заведении.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-13/6521.html