ФОКУС ГОРОДА 15:23, 11.04.2018

Голодец: Лидером по детской инвалидности стали расстройства психики и поведения

Одно из главных преимуществ новых правил — возможность получить бессрочную инвалидность уже после первого обращения гражданина, сообщают "Известия". Раньше в большинстве случаев человеку, получившему инвалидность, приходилось регулярно являться для переосвидетельствования, даже если прямой необходимости в этом не было.

Бессрочная группа инвалидности может быть установлена "гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма". 

Если речь идет о ребенке, то для него группа инвалидности будет установлена на срок до 14 лет либо до достижения совершеннолетия. После 18 лет процедуру придется пройти заново — но поскольку речь идет только о людях, в организме которых произошли необратимые изменения, то можно будет рассчитывать на оформление бессрочной инвалидности.

Вторым нововведением стала возможность пройти медико-социальную экспертизу (процедура, необходимая для получения группы инвалидности) заочно. Претендовать на заочный осмотр смогут только те, кто страдает от одного из 14 приведенных в приложении к постановлению заболеваний. Соответствующее решение будет принимать Федеральное бюро. При этом будет учитываться состояние человека (тяжелое или очень тяжелое) и место его проживания (удаленные и труднодоступные районы).  

Кроме того, теперь не обязательно будет проходить переосвидетельствование для изменения или подтверждения группы инвалидности тем, кому изменили процедуру реабилитации или абилитации.

В список, позволяющий получить бессрочную инвалидность, впервые были включены хромосомные аномалии (в первую очередь синдром Дауна), слепота, глухота и детский церебральный паралич. Еще для ряда заболеваний процедура получения инвалидности значительно упростилась — речь идет о сколиозе, различных пороках челюстно-лицевой области, аутизме, сахарном диабете и др.

В России сейчас проживает около 12 млн инвалидов, больше 600 тыс. из них — дети. В последние годы значительно изменилась статистика детских заболеваний, приводящих к инвалидности. "Если до 2014 года лидером по инвалидности среди детского населения были врожденные аномалии и пороки, то сейчас на первое место среди инвалидности вышли психические расстройства и расстройства поведения", - отметила на совещании с Дмитрием Медведевым вице-премьер Ольга Голодец

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-11/6514.html