Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Голодец: Лидером по детской инвалидности стали расстройства психики и поведения

  • 15:23, 11 апреля 2018
  • Комментариев[0]
Правительство упростило процедуру получения инвалидности. Утвержден список заболеваний, по которым ее можно оформить бессрочно, а в некоторых случаях и заочно. В перечень вошло около 60 болезней.
Голодец: Лидером по детской инвалидности стали расстройства психики и поведения Фото severpost.ru

Одно из главных преимуществ новых правил — возможность получить бессрочную инвалидность уже после первого обращения гражданина, сообщают "Известия". Раньше в большинстве случаев человеку, получившему инвалидность, приходилось регулярно являться для переосвидетельствования, даже если прямой необходимости в этом не было.

Бессрочная группа инвалидности может быть установлена "гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма". 

Если речь идет о ребенке, то для него группа инвалидности будет установлена на срок до 14 лет либо до достижения совершеннолетия. После 18 лет процедуру придется пройти заново — но поскольку речь идет только о людях, в организме которых произошли необратимые изменения, то можно будет рассчитывать на оформление бессрочной инвалидности.

Вторым нововведением стала возможность пройти медико-социальную экспертизу (процедура, необходимая для получения группы инвалидности) заочно. Претендовать на заочный осмотр смогут только те, кто страдает от одного из 14 приведенных в приложении к постановлению заболеваний. Соответствующее решение будет принимать Федеральное бюро. При этом будет учитываться состояние человека (тяжелое или очень тяжелое) и место его проживания (удаленные и труднодоступные районы).  

Кроме того, теперь не обязательно будет проходить переосвидетельствование для изменения или подтверждения группы инвалидности тем, кому изменили процедуру реабилитации или абилитации.

В список, позволяющий получить бессрочную инвалидность, впервые были включены хромосомные аномалии (в первую очередь синдром Дауна), слепота, глухота и детский церебральный паралич. Еще для ряда заболеваний процедура получения инвалидности значительно упростилась — речь идет о сколиозе, различных пороках челюстно-лицевой области, аутизме, сахарном диабете и др.

В России сейчас проживает около 12 млн инвалидов, больше 600 тыс. из них — дети. В последние годы значительно изменилась статистика детских заболеваний, приводящих к инвалидности. "Если до 2014 года лидером по инвалидности среди детского населения были врожденные аномалии и пороки, то сейчас на первое место среди инвалидности вышли психические расстройства и расстройства поведения", - отметила на совещании с Дмитрием Медведевым вице-премьер Ольга Голодец

Похожие материалы
  • 05.10.2022, 10:28 Поднять лежачего. Новая процедура получения инвалидности приводит саратовцев в недоумение

    С лета прошлого года в нормативные акты об оформлении инвалидности было внесено несколько изменений. Последний этап нововведений, который пришелся на июль 2022-го, обозреватели называли поистине революционным. В итоге инвалиды и их родственники, действительно, почувствовали разницу. При этом кажется, что выгоду от обновленной процедуры получают скорее частные медицинские клиники, чем глубоко больные люди. Теперь общие затраты на обследования для медико-социальной экспертизы порой намного превышают размер денежной выплаты для инвалидов I группы. Почему так происходит, попытался выяснить СарБК.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x