ФОКУС ГОРОДА 13:23, 10.04.2018

Производители против "Меркурия". Ритейлеры предупреждают о возможном дефиците продуктов питания

Похожие цифры и у ее основного конкурента, краснодарского "Магнита". Только 50% его поставщиков зарегистрированы в системе, рассказывают "Ведомости".

С 1 июля все производители животной продукции должны подключиться к системе "Меркурий" и перейти на электронный документооборот, т. е. оформлять в ней все ветеринарные сопроводительные документы. Сейчас такие документы в бумажном виде оформляют только производители сырья, по новым правилам это коснется и производителей готовых продуктов, включая молочную, мясную, рыбную и другую продукцию. Против введения ЭВС для готовых продуктов выступали переработчики молока – крупные транснациональные компании, такие как Danone и PepsiCo. В частности, они указывали на несовершенство самой системы, отсутствие ветеринарных рисков в готовой продукции, предупреждали о перебоях в поставках. Переход на новые правила должен был состояться 1 января, но сроки были сдвинуты на полгода.

О неготовности к работе в системе уведомляют не только региональные, но и крупнейшие федеральные поставщики, отмечает X5. Среди 100 крупнейших поставщиков этого ритейлера больше трети – почти 35% – до сих пор не протестировали систему на своих предприятиях, не адаптировали бизнес-процессы и рискуют сорвать поставки с 1 июля. В свою очередь, это может грозить дефицитом товаров на полках магазинов, предупредил представитель X5.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-10/6509.html