ФОКУС ГОРОДА 13:10, 04.04.2018

Глава ГИБДД о штрафах за отсутствие знака "Ш": "Это какая-то дурь"

План представляет собой документ из 40 страниц и состоит из  нескольких блоков, рассказывает "Коммерсантъ". В первом блоке говорится об "изменении поведения участников движения". Здесь речь идет о формирование "положительного имиджа" инспекторов, расширение числа камер и применении в автомобилях "алкозамков" (не дают завести машину, пока водитель не дыхнет в специальный датчик). В блоке "повышение защищенности от ДТП" предлагается развивать систему проката автокресел и создавать барьеры для доступа на рынок некачественных автокресел.

В блоке "совершенствование улично-дорожной сети" говорится об увеличении числа перекрестков с круговым движением (считаются более безопасными, чем классические со светофорами). В блоке "совершенствование механизмов допуска транспортных средств и водителей к участию в движении" планируется ввести временные права для водителей-новичков (с заменой на постоянное удостоверение при отсутствии грубых нарушений ПДД), усложнить экзамены для мотоциклистов и водителей автобусов.

На встрече с главой ГИБДД общественники попросили навести порядок с информированием водителей о работающих комплексах. 

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский призвал в рамках плана "убрать из ПДД разные несуразности". Он привел в пример норму, обязывающую водителей наклеивать на заднее стекло знак "Шипы" — с апреля 2017 года за нарушение этого правила применяется штраф в 500 руб. Михаил Черников не на шутку удивился:

«Это какая-то дурь, не должны за это штрафовать, разберусь с этим»
.

По итогам беседы в плане может появится тема запрета на использование за рулем любого средства связи. Поскольку в КоАП говорится только о запрете "пользования телефоном", а гаджет даже с hands-free вызывает когнитивное отвлечение внимания. Эксперты предложили ввести систему "бонусов" для водителей, не допускающих никаких нарушений.

Михаил Черников пообещал учесть пожелания в новой редакции плана, который должен быть подготовлен и утвержден в течение ближайших трех месяцев.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-04/6492.html