ФОКУС ГОРОДА 11:34, 04.04.2018

Росконтоль: Выявлены образцы "сыра" с опасным содержанием трансизомеров

Объем сырных продуктов на российском рынке оценивается примерно в 150 тыс. тонн, указывает "Российская газета".  

Масштабы проблемы пытаются оценить и госорганы, и общественные организации. Так, по данным Россельхознадзора, доля фальсификата среди всех молочных продуктов составляет около 20%, а в сегменте сыров в некоторых регионах может доходить до половины всей продукции. В Роспотребнадзоре говорят о 3-4% фальсификата. Кстати, накануне ведомством дано поручение своим территориальным органам усилить контроль с лабораторным сопровождением за сыром и сырной продукцией в крупных торговых сетях. Общественная организация "Росконтроль" из 30-ти проверенных наименований сыра признала фальсификатом 18, то есть 60%. А по данным автономной некоммерческой организации "Роскачество", которая проверяла сыр "Российский", из 30 протестированных образцов нарушения были выявлены в девяти.

В "Росконтроле" заявляют, что в некоторых образцах "сыра" молоко отсутствует в принципе. Кроме пальмового масла (оно не содержит трансжиров) используются модифицированные растительные жиры (нам они известны на примере маргарина) с высоким содержанием трансизомеров. Такие продукты опасны для здоровья людей.

Проблему может решить повышение прозрачности всей цепочки производства "от поля до прилавка" с помощью электронной ветеринарной сертификации (будет введена с 1 июля). Эксперты выступают за контроль на границе (контрабандная и фальсифицированная продукция сейчас не подлежит ветеринарному надзору) и внесение изменений в законодательство Евразийского экономического союза. Требуется также чаще проводить контрольные закупки с государственным надзором и усилить ответственность за фальсификацию.

Президент поручил кабинету министров принять меры по контролю за оборотом продукции "сыроподобного типа" на территории страны. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-04/6491.html