ФОКУС ГОРОДА 13:36, 30.03.2018

Исследование: Россияне съели рекордное число сладостей

Расходы на сладости составили около 7 тыс. руб., сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

«Расходы россиян на кондитерские изделия в 2017 году составили 7097 рублей на человека в год. Они оказались немного выше прогнозов, которые делались в конце предыдущего года - в районе 6950-7000 рублей в год на человека»
, - отмечают эксперты.

Более высокий уровень трат был связан с ажиотажным спросом на кондитерские изделия в преддверии новогодних праздников в конце прошлого года. Всплеску спроса способствовали, в первую очередь, почти прекратившийся рост цен на сладости (менее 1% за 2017 год) и общее улучшение потребительских настроений.

По данным экспертов, одними из самых популярных видов сладостей в России в прошлом году были шоколад и шоколадные кондитерские изделия, доля расходов на которые составила 38%. Объем потребления этой продукции достиг 5 кг в год на человека. Кроме того, сохраняется относительно высокая доля расходов на мучные кондитерские изделия длительных сроков хранения (печенье, вафли, пряники, кексы, рулеты и так далее) - 24%.

«Этот вид сладостей остается, пожалуй, наиболее популярным в "сладком" рационе россиян, и в 2017 году он был в лидерах по объемам потребления - в конце прошлого года оно составило 9,6 кг в год на человека в среднем против 9,5 кг в год в конце 2016 года»
, - отмечают в ЦИКР.

Доля трат на торты с пирожными и прочие мучные кондитерские изделия недлительных сроков хранения от общих расходов на сладости составила 11%, на сахаристые кондитерские изделия и карамель - 27%. Потребление карамели находилось на уровне 1,2 кг в год на человека, прочих сахаристых кондитерских изделий - 6,7 кг.

"Дальнейший рост потребления сладостей, скорее всего, будет происходить в пользу более дорогих видов продукции, например шоколадных кондитерских изделий. При отсутствии резких изменений в экономике ожидается, что расходы на кондитерские изделия в среднем на человека в течение года могут вырасти на 5-7%", - прокомментировала исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-03-30/6482.html