ФОКУС ГОРОДА 15:26, 26.03.2018

У "зайцев" попросят паспорт. Предлагается расширить полномочия контролеров на транспорте

Заняться вопросом расширения полномочий контролеров Минтрансу и МВД в прошлом году поручил президент, рассказывают "Известия".  

Сейчас проверять документы, удостоверяющие личность, имеют право только сотрудники правоохранительных органов. Проверяющие же составляют постановление об административном правонарушении и наложении штрафа, который нужно оплатить в течение 60 дней. Если пассажир не согласен со штрафом — составляется протокол. Для оформления обоих документов нужны паспортные данные нарушителя. Но если нарушители отказываются их предоставлять, контролеры не имеют права требовать удостоверение личности. Для выписки штрафов они могут либо взять с собой на рейд сотрудников полиции, либо доставить нарушителя в участок. Контролеру запрещено применять силу или задерживать отправление автобуса. При отказе пассажира пройти в участок вызывают сотрудников полиции.

Контролеры также проверяют, законно ли пассажир пользуется льготами. Для этого тоже нужны документы. 

Общество может воспринять расширение полномочий контролеров как акт посягательства на права и свободы граждан, сказал изданию вице-президент российского отделения комитета по защите прав человека при ООН Александр Ионов. С другой стороны, новые полномочия контролеров ускорят процесс оформления штрафов и позволят не привлекать каждый раз полицию, пояснил эксперт.

В минтрансе также планируется установить размер штрафа для безбилетников по всей стране (он может быть установлен в 20-кратном размере от полной стоимости проезда). Сейчас наказание для "зайцев" в регионах различается.  

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-03-26/6467.html