ФОКУС ГОРОДА 12:27, 23.03.2018

"РГ": Предложено отменить обязательное медицинское страхование

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что Совет Федерации традиционно готовит перечень поручений по реализации Послания. По итогам мероприятия подготовка документа будет завершена и в дальнейшем он будет утвержден на Совете палаты, рассказывает "Российская газета".

В ходе дискуссии представители экспертного сообщества, руководители ведомств, парламентарии обсудили состояние медицины, образования, законодательства, ход цифровизации экономики. С основным докладом выступил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. Он критически высказался о российской модели обязательного медицинского страхования, которая, по его мнению, не работает, а попытки ее улучшить обойдутся дороже, чем внедрение новой системы либо возврат к старой. Он предложил присмотреться к немецкой модели, которая уже доказала свою эффективность.

Тему подхватила Валентина Матвиенко.

«Давайте мы поинтересуемся, сколько средств граждан мы отдаем в ФОМС, сколько средств уходит на содержание страховых компаний. Это просто конторки, которые перекачивают средства в медучреждения»
, - сказала Матвиенко. "Приезжаешь в регион - самые красивые здания у отделений ПФР, ФОМС, ФСС. Вот на это уходят средства", - добавила она. "Граждане критикуют страховую систему медицины, отмечая, что никакая она не страховая", - подчеркнула глава Совфеда. "Пусть система страхования будет добровольной для граждан. Пусть кто хочет, находится в частных страховых компаниях", - предложила спикер и дала поручение комитету по соцполитике изучить вопрос.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-03-23/6462.html