Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Скоростной интернет. Между мифами и реальностью

  • 10:27, 21 марта 2018
  • Комментариев[14]
Помните, как появился скоростной интернет в вашей квартире? Пара звонков, аккуратный настройщик, первое измерение скорости... Каких-то 20 минут - и весь мир в ваших руках. Но мало кто задумывается, какие усилия нужны, чтобы понятия "высокая скорость доступа" и "личный комфорт" идеально совпали.
Скоростной интернет. Между мифами и реальностью

Как-то довелось побывать на устранении "аварии" магистральной волоконно-оптической линии связи (сокращенно – ВОЛС) на границе Чувашии и Татарстана. В мероприятии участвовали специалисты из трех регионов Поволжья. До точки обрыва 95 км. "Аварийку" - душный кунг - безбожно мотает по ухабам сельской дороги. Жара, пыль... На точке учебного ЧП палит так, что плавятся мозги. Пока приходишь в себя, обливаясь потом, народ уже развернул палатку. Люди работают споро - молча, сосредоточенно, быстро: нормативы жестки и по качеству, и по времени. После спросил у дочерна загорелого ремонтника: каково это? Он хмыкнул: "Ну, летом-то терпимо... Если в мороз копать, а потом "оптику" варить - вот это да-а..."

Тогда подумалось - а какова цена всего этого? У одного "Ростелекома", например, полмиллиона километров ВОЛС, почти 13 млн интернет-абонентов и около 10 млн ТВ-пользователей. А сколько еще у "Эр-Телекома", мелких местных провайдеров… Не укладывается в голове, какие усилия нужны, чтобы непрерывно поддерживать гигантскую инфраструктуру в состоянии безупречно работающего механизма. И механизм работает четко - на уровне лучших европейских операторов связи.

В лидерах по качеству
Страны "золотого миллиарда", передовые во всем - красивый миф. Истина в том, что мы обгоняем европейские страны по качеству интернет-доступа. Наверное, вас удивит, что два года назад в Германии всего 25% домохозяйств имели техническую возможность подключения интернета по оптическому каналу (в России 70% домохозяйств имеют доступ к ШПД-интернету).

А страна - технологический лидер Европы в 2014 году имела всего 1,5% подключений домов по "оптике"! Да что Германия... В большинстве европейских государств до сих пор распространен интернет по "меди" (ADSL, ADSL +, VDSL).

Погодите округлять глаза. Это совершенно не значит, что Европа отстала в плане технологий связи: ничего подобного! Просто представление о цене современных технологий за пределами России радикально отличается от нашего. Как ни сложно нам поверить, современные сервисы стоят приличных денег.

Например, в Германии абонплата на безлимитных интернет-тарифах составляет от 20 до 70 евро (от 1400 до 5000 руб.) в месяц, в зависимости от скорости доступа (при этом в абонплату кроме интернета входят бесплатные звонки на фиксированные телефоны). И эта страна - отнюдь не исключение.

Последние по цене
Сравним цены на фиксированный безлимитный интернет для физлиц в мире и в России. Судя по данным 2016 года, опубликованным телеком-порталом Nag.ru, в рейтинге цен на ШПД-интернет Россия занимает 99 (!) место из 100 со средней ценой за безлимитные 10 Мбит\с $5.5 (320 руб). Дешевле, чем у нас, фиксированный интернет только на Украине. (Сравнивались цены в сетях международных операторов T-Mobile, Orange и Vodafon с расценками на тарифы "Ростелекома" и "Эр-Телекома"). Согласно рейтингу США занимают 22 место ($51), Япония — 45-е ($39,3), Германия — 65-е ($26,4).

У телекома в России много работы
Первое место в мире по стоимости безлимитного ШПД у Эфиопии - $198. В первой десятке стран с самым дорогим интернетом - Африка и среднеазиатские республики: прокладывать "оптику" в пустыне сложно, а покупательная способность населения оставляет желать лучшего. Горизонт окупаемости на "черном континенте" теряется в пустынном мираже…

Но подумайте: тянуть ВОЛС по скалам и тайге от Читы до Хабаровска или по дну Охотского моря разве проще? Оборудование и софт, производители, топология сети, принципы организации интернет-доступа - все идентично. И при всем этом цена на доступ к оптике у нас и за рубежом различается в разы.

Что ж, приходится признать: наш рынок связи полтора десятилетия жил по очень своеобразной логике. Пришло время возвращаться к реальности, вернее, к мировым стандартам. Сотовые операторы уже начали приводить цены к адекватному состоянию: год назад они отменили мобильные интернет-"безлимиты". На этом фоне провайдеры домашнего интернета выглядели, образно говоря, последним оплотом «халявы». Да что образно - месячный безлимитный доступ по цене 4 пачек хороших чипсов - вполне себе реальность....

Кстати, пора развеять еще один миф: "операторы в России зарабатывают сверхприбыли". Конечно, нет. Бум 2000-х давно позади. Валютная "вилка" - инфраструктура из евро, а доходы в рублях - крепко прижала российский телеком.

Ошибочно думать, что интернет пришел в каждый дом. Если бы было так, не развивалась бы программа устранения цифрового неравенства между селом и городом, не проводилась бы в жизнь масштабная программа подключения медицинских учреждений к "оптике", не шло бы освоение отдаленных территорий, где 1 Мб интернета и сегодня на вес золота.

У телекоммуникационной отрасли в России еще много работы. И делают ее такие же люди, как вы. В мороз ли, в зной, при любых обстоятельствах они помогают реализовать вашу мечту, вместе с вами поднимают здание вашей жизни: без качественного интернета это сделать все сложнее. В наших общих интересах, чтобы российский телеком оставался сильным.

Похожие материалы
  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

  • 17.06.2020, 13:42 COVID–19 оцифровал бизнес. В онлайн ушли даже квесты

    Период самоизоляции по случаю пандемии коронавируса стал временем большого переселения разного рода бизнес-проектов на онлайн-площадки. Как во время эвакуации при наводнении - бизнес старался выбраться на доступную и безопасную территорию. Это позволило продолжить работу, обеспечить определенный спрос. Более того, в итоге интернет-апгрейда привычных схем расширилась география потребителей, сформировались новые продукты и форматы услуг, в которых предприниматели увидели дальнейшие точки роста.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 марта 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x