Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РГ": В Роспотребнадзоре рассказали, где чаще всего обманывают россиян

  • 11:25, 16 марта 2018
  • Комментариев[3]
Треть всех жалоб, которые поступают в Роспотребнадзор, касаются некачественного или несвоевременного предоставления коммунальных услуг. Ведомство получает более 60 тысяч подобных обращений ежегодно.
"РГ": В Роспотребнадзоре рассказали, где чаще всего обманывают россиян Фото zhkh.su

Анализ обращений в Роспотребнадзор показывает, что россияне стали чаще жаловаться на порядок расчета платы за жилищно-коммунальные услуги и нарушения правил управления многоквартирными домами, рассказывает "Российская газета". А претензий к соблюдению норм технической эксплуатации дома, качеству предоставления коммунальных услуг, а также к раскрытию информации о работе управляющих компаний стало меньше.

В ведомстве уточняют, что в прошлом году при участии соответствующих специалистов россиянам удалось вернуть 40 млн руб., переплаченных за коммунальные услуги. Доля дел, которые ведут эксперты Роспортебнадзора, в 85% заканчивается в пользу потребителей.

Еще одна сфера, которая по числу жалоб вышла в безусловные лидеры, является интернет-торговля. По оценкам, в прошлом году жители страны заказали через интернет товаров более чем на два триллиона рублей. С 2012 года рынок онлайн-торговли в России вырос в 2,8 раза. А число жалоб за это время увеличилось с 2,7% (от всех жалоб на сферу розничных продаж) до 8,6%.

Чаще всего люди покупатели недовольны тем, что им или не доставили уже оплаченный товар или он оказался ненадлежащего качества. Очень часто нарушаются сроки доставки товаров, заказанных в Интернете. Зачастую привозят вещи по полной стоимости, хотя люди приобретали их с учетом скидок. Самое неприятное, что потребитель, получивший не то, что заказывал, не может найти информацию о продавце, изготовителе или исполнителе. Так, мониторинг крупнейших 700 интернет-магазинов выявил, что каждый седьмой магазин не указал информацию о своем юрлице.

Для защиты прав потребителей онлайн-продаж, Роспотребнадзор разработал закон об агрегаторах, который позволит идентифицировать реального продавца, закрепит четкое распределение ответственности продавца и агрегатора, а также облегчит получение достоверной информации о товаре. Планируется создать специализированные электронные сервисы для покупателей, которые будут аккумулировать информацию об участниках рынка, в том числе основные публичные сведения об организациях.

Похожие материалы
  • 20.09.2023, 09:41 Как сыр в пальмовом масле. На рынке молочных продуктов растет доля фальсификата

    В середине лета в новостном пространстве вновь появилась тема фальсификации молочных продуктов. Об увеличении доли масла, сыра, творога со скрытыми суррогатами заявляли и надзорные ведомства, и депутаты. Вполне возможно, это была некая подготовительная кампания к ужесточению наказания за фальсификацию продуктов питания. И если это так, то к ее рецептуре тоже можно предъявить претензии. Слишком много обобщений для рынка, где наряду с цельномолочными существуют и совершенно легальные продукты с заменителями молочного жира (в публикациях их категорично называли вредными для здоровья) и еще масса тонкостей. О чем нам не сумели рассказать этим летом, как ситуацию с фальсификатом на рынке молочной продукции оценивают саратовские эксперты и почему в этой сфере настал период решительных мер, попытался разобраться СарБК.

  • 20.01.2023, 22:29 Темы недели: снова электромобили, холод в школах, Роспотреб без главы

    Уходящая неделя прошла довольно серо. Значимых тем и событий для обзора не набралось, пришлось выбирать из рядовых. В Саратовской области уже второй месяц говорят о внедрении электромобилей - так ли это актуально и своевременно? Особенно странно смотрятся технологии нового века на фоне проблем с отоплением в школах, которые вскрылись с приходом зимы. Тем временем, один из надзорных органов в регионе лишился многолетнего руководителя.

  • 20.10.2021, 16:20 Вот QR на балет. Как в Саратове будут работать новые противоэпидемические меры

    Ситуацию с распространением коронавируса в стране называют близкой к критической. В связи с этим власти объявили так называемый "мягкий" локдаун - короткую из-за праздников рабочую неделю с 1 по 7 ноября решено сделать полностью нерабочей. В Саратовской области в связи с рекордным ростом заболеваемости вводятся дополнительные противоэпидемические меры - уже объявлены обязательная вакцинация для некоторых сфер и введение системы QR-кодов для входа в развлекательные, спортивные, торговые заведения. "СарБК" искал ответы на вопросы об эффективности этих решений и разбирался в деталях нововведений.

  • 27.09.2021, 14:19 Бизнес под "официальным прикрытием". Кто наводит чистоту в регионе

    Роспотребнадзор по поручению правительства страны подготовил законопроект о введении лицензирования на деятельность по уничтожению насекомых, грызунов и проведению дезинфекции. Предложение об усилении контроля за производителями подобных услуг появилось после отравления московской семьи арбузом из "Магнита". Участники саратовского рынка санитарных обработок не спешат связывать смерть двух жителей столицы с дезинсекцией торговых помещений, но большинство из них положительно оценивает предложение ведомства. Представители сферы вспоминают, что рынок уже подвергался обязательному лицензированию и именно его отмена в конце нулевых годов привела к появлению игроков с низкой квалификацией и отсутствием опыта. "СарБК" выслушал мнение экспертов об инициативе, состоянии рынка времен ковида и новых услугах по наведению чистоты.

  • 31.05.2021, 11:52 Чем беднее народ, тем больше пальмового масла. Как слезть с "пальмы"

    Саратовская область продолжает удерживать лидерские позиции по ввозу пальмового масла. Много лет регион занимает вторую строчку в рейтинге импортеров продукта со скандальной репутацией. Но в этом году тропического сырья станет еще больше. Объемы поставок пальмового масла в страну значительно увеличились. В Госдуме по этому поводу инициировали всестороннее изучение причин роста статистики и поиск способов борьбы с новым врагом ("чтобы меньше народ травили", как высказался спикер Вячеслав Володин). Однако, по словам экспертов, ответ на вопрос о причинах "наступления пальмы" лежит на поверхности - это снижение покупательной способности населения, которое заставляет производителей удешевлять продукты питания. "СарБК" выслушал мнения и о других тонкостях, а также региональных особенностях темы.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 марта 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x