ФОКУС ГОРОДА 16:44, 15.03.2018

368 "Айфонов" и трезвый день. Новые способы повышения явки на выборах-2018

Продуктовые ярмарки и концерты проводят около избирательных участков каждую кампанию, так было еще в советское время. К выборам-2018 разработаны или позаимствованы современные форматы для привлечения аудитории. Их перечисляют "Известия".

Молодых людей от 18-ти лет ЦИК надеется привлечь конкурсами селфи (идея не новая, но довольно свежая). Их с небольшими вариациями будут проводить в половине регионов страны. Избирателей обещают премировать за снимки около специальной рамки на участках. Выбирать лучшие работы будут специальные комиссии, которые оценят не только количество лайков, но также художественную ценность, оригинальность идеи и качество исполнения. 

В большинстве регионов главный приз за селфи — iPhone. Всего, по открытым данным, 18 марта россияне смогут выиграть 368 "Айфонов" (186 iPhone X, 129 iPhone 8, 21 iPhone SE, один iPhone 7 Plus, два iPhone 6 и 29 телефонов Apple без уточнения модели).

В четырех регионах (Нижегородской, Новгородской, Тульской областях и Красноярском крае) можно выиграть автомобили отечественного производства. Также разыгрывается масса планшетов, смартфонов и умных часов разных марок, гироскутеров, спортивных снарядов и подарочных сертификатов в конкретные магазины и заведения. 

Самый необычный приз, по мнению издания, можно получить в Обнинске (Калужская область). Там за лучшее селфи на избирательном участке наградят экскурсией на высотную метеомачту НПО "Тайфун" высотой 310 метров. 

Организаторы конкурсов в каждом регионе свои. Это фонды, СМИ, рекламные агентства, а в Хабаровском крае — местное отделение КВН. 

Для аудитории 25-40 лет в день выборов будут организованы так называемые школьные референдумы (это предложение федерального центра региональным избирательным комиссиям). Обсуждаться на них будут вопросы, которые волнуют не только родителей, но и детей. А  во Владимире 18 марта надеются выбрать лучшую школу города. Три победителя получат "гранты на развитие" на сумму в 150 тыс. руб. Проводить школьные, как и другие выпадающие на 18 марта референдумы, будут в зданиях участков, но не в непосредственной близости от избирательных урн. В некоторых школах Саратовской области в день выборов будут проводиться веселые старты с участием семейных команд. 

Еще один инновационный способ повысить явку — референдум о благоустройстве скверов и других общественных пространств. Вероятно, придуманный по следам стандартов благоустройства общественных территорий, разработанных КБ "Стрелка" в 2017 году. В большинстве регионов голосующим любого возраста предложат выбрать лучший проект благоустройства общественных пространств. Голосовать можно будет за несколько проектов. Самые популярные обещают реализовать уже в 2018 году. Так будет и в Саратовской области. 

А самая неоднозначная мера, по мнению обозревателей, которая призвана повысить явку, предпринята в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ). Городская администрация, сославшись на проведение праздника народов Севера, запретила продажу алкоголя с утра 17-го до утра 18 марта. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-03-15/6444.html