ФОКУС ГОРОДА 13:34, 01.04.2013

Новая "оттепель". Почему осмелели юмористы на ТВ

Сдается, будет наоборот: КВН и другие юмористические передачи осмелеют еще сильнее, вызывая у свободолюбивой общественности новые всполохи радости. Как бы вот только не прослезиться по итогам. Отпускай власть гайки просто в порядке доброй воли, было бы замечательно. Но так у нас не бывает. Все более откровенные "зрелища" дозволяются народу, когда обостряется ситуация с "хлебом". Хрущевская оттепель шла параллельно с кукурузно-совнархозными экспериментами и полуголодным существованием промышленных городов (из-за чего и взбунтовался Новочеркасск). Гласность и свобода слова едва ли не западного образца при Горбачеве соседствовали с опустошением магазинных полок, гиперинфляцией и обнищанием широких народных масс.

Не то чтобы оба примера прямо проецировались на нынешнюю ситуацию — в конце концов, после двух исторических трагедий пора уже наступить и фарсу.

Но кое-какие общие черты эпох просматриваются. По данным Росстата, промышленное производство в январе по сравнению с январем прошлого года упало на 0,8%, в феврале -- на 2,1% против февраля-2012. Рост ВВП за первые два месяца составил 0,9%, что не очень похоже на те 3,6% роста, которые Минэкономразвития ранее ожидало по году в целом. Всемирный банк в марте уже понизил свой прогноз до 3,3%. Замглавы ведомства Андрей Клепач на днях на круглом столе газеты "Ведомости" признал, что прогноз Минэкономразвития в начале апреля также будет понижен (до 3% роста за год, а то и меньше), а экономику скорее всего придется накачивать дешевыми деньгами, иначе она так и останется стагнировать.

Совсем уж паниковать пока рано, полагает директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. Февраль-2013 на один день короче прошлогоднего високосного, вот этих-то двух процентов экономика и недобрала. К тому же минувший февраль был сравнительно теплый и топлива россияне сожгли мало. А вот минувший март был холодный и при этом такой же длинный, как в прошлом году, следовательно, цифры Росстата за март будут явно лучше февральских. Производство и распределение газа, электроэнергии и воды в марте очевидным образом активизировалось, и оно неизбежно потянет за собой вверх общий показатель.

Но и эксперты из Центра развития признают, что экономика приближается к стагнации, а, может быть, там уже и находится. Темпы роста инвестиций практически нулевые (0,3% в феврале), рост потребительского спроса замедлился. Не выполняются показатели роста экономики - не выполняются и рассчитанные исходя из этих показателей бюджетные параметры. "На федеральном уровне намечается угроза недобора внутреннего НДС и поступлений от приватизации, на уровне регионов – недобора налога на прибыль: 1% ВВП и 0,5% ВВП [соответственно]", -- пишет Акиндинова, отмечая, что это пока не очень много, но "лиха беда начало".

Внутренних побудительных мотивов к развитию производства нет, признают экономисты, однако и с внешними дела обстоят не бог весть как хорошо.

Российский бизнес может потерять на Кипре €5-6 млрд, еще несколько миллиардов могут там застрять. В результате экономика пострадает не только от изъятия части средств, но и от нарушения сложившихся схем их движения. Тем временем неумолимо приближается Олимпиада в Сочи. Сэкономить на ее финансировании определенно не получится, скорее она наоборот потребует дополнительных вливаний, которые лягут бременем на население и бизнес. Зато к цензурным послаблениям наверняка добавятся масштабные предолимпийские шоу и пиар-акции. Короче, жить в ближайший год станет не лучше. Но уж точно веселей.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-03-13/2019.html