ФОКУС ГОРОДА 16:11, 14.02.2018

Владислав Сурков: "Матриархат, действительно, наступает"

Владислав Сурков разместил в своей колонке в журнале "Русский пионер" статью под названием "Валентинка в багровых тонах".

Автор указывает, что главами правительств, министрами, мэрами в очень влиятельных странах все чаще становятся женщины. Все больше женщин-предпринимателей, женщин-администраторов, женщин, чем-то и кем-то руководящих, наконец, даже просто каких-то беспричинно напористых и бесцельно пробивных женщин. 

Более того, голливудские сериалы и блокбастеры, к которым постепенно переходят жреческие компетенции, а вместе с ними и обязанности по поддержанию новых иерархий, принижают мужчин и возвышают женщин. Среди персонажей все реже встречаются начальники, зато начальницы на каждом шагу. В последнем эпизоде "Звездных войн" последний джедай - естественно, девушка.

Сурков предполагает, что развернутая на Западе кампания против приставаний мужчин к женщинам, только начало. Следующим этапом будет требование женщин поменяться ролями - "теперь приставать будем мы!" 

Колумнист заявляет, что на Западе сегодня матриархальная демократия идет на смену либеральной. Феминизм, смягчаясь и мимикрируя, утекает из радикальных сект в широкие массы. Дамский популизм стал, пожалуй, самой эффективной доктриной для тех, кто стремится к политическим вершинам. 

"А чем заняты мужчины? Одни поспешили в услужение к новым госпожам и делают заявления типа "считайте меня феминистом." Другие кряхтят и выжидают. Третьи выпивают и закусывают так же беспечно, как выпивали и закусывали в прошлую Эру Рыб.
И лишь немногие избранные (или отверженные) знают, что упадок всегда предшествует подъему. Они не смотрят вслед падающему. Они пытаются понять, что на подъеме. И заняты настоящим мужским делом - изобретают и конструируют новую реальность, пока их спутницы управляют устаревшей. Женщинам они передали то, что сочли бесполезным - руль выработавшей ресурс, сломанной политической машины, которая уже не едет и не везет.
Никто не хочет брать власть без понимания, что в ней пошло не так. Никто, кроме женщин. И вот джентльмены великодушно уступают подругам брексит, миграционный кризис, застрявшие социальные лифты, надувную экономику, пузырящиеся рынки, замерший медианный доход, непролазную многополярность, безлимитную милитаризацию...", - пишет помощник президента.

Владислав Сурков уверен, что завтра все будет опять man-made, сделано человеком, дословно - мужчиной. А значит, не столько хорошо, сколько нескучно.

Автор статьи при этом замечает, что богоспасаемое отечество наше пока что затронуто феминизмом совсем незначительно. Никакого особенного обострения половых отношений не наблюдается. Он говорит, что мы опять то ли отстаем от всех, то ли, наоборот, всех опережаем. "Эта неопределенность подсказывает нам единственно возможную стратегию поведения на случай восстания женщин. Стратегию Кунктатора и Барклая - медлить и уклоняться. Не принимать навязываемый бой. И еще - любить".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-02-14/6397.html