ФОКУС ГОРОДА 11:42, 14.02.2018

Первая саратовская газета. Как чиновники обращались с жалобами

В шестом, мартовском, номере "Саратовских губернских ведомостей" было опубликовано объявление от министра внутренних дел о сборе пожертвований на сохранение церкви Спаса нерукотворного в Полтаве, в которой российский император Пётр Великий отстоял первый молебен после знаменитой Полтавской победы:

"Правительство совершенно уверено, что предприятие сохранить означенный храм для потомства увенчается желаемым успехом, ибо каждому просвещённому русскому приятно будет участвовать в сохранении сей церкви, как драгоценного по воспоминанию памятника торжества и смирения царя-победителя за дарованную ему решительную над шведами победу".

Примечание: Скромная деревянная Спасская церковь в Полтаве была построена в 1706 году. По легенде, возле неё комендант осаждённой шведами крепости полковник А.С. Келин читал полтавчанам письмо Петра, в котором царь благодарил защитников Полтавы за мужество и отвагу и просил их продержаться до прихода главных сил армии. Жители города поклялись умереть, но крепость врагу не сдать, и они остались верны своей клятве: шведы в крепость не вошли. В этой церкви после Полтавской битвы царь молился за посланную ему победу. Здесь был отслужен благодарственный молебен, на котором присутствовал самодержец, а на площади возле церкви похоронили погибших защитников крепости. В 1837 году Полтаву посетил цесаревич Александр (будущий российский император Александр ІІ), который, осмотрев памятник славного прошлого, предписал сохранить церковь для истории. По проекту известного харьковского архитектора А.А.Тона в 1845 году над деревянным зданием был возведен каменный футляр в виде однокупольной церкви. 27 июня 1845 года Спасский храм был снова освящён. В течение 1847 года перед западным входом в храм построили и 4 сентября того же года освятили каменную трёхъярусную колокольню.

Старая Спасская церковь в Полтаве, рис. из журнала "Нива"

Спасская церковь в Полтаве, совр. вид, фото sobory.ru

В том же номере газеты, Саратовское губернское правление предупреждало жителей, что жалобы "оставлены будут без всякого уважения и ответа", если в них не будет объяснений и показаний.

Заслуживает внимания список нижних чинов 34-го флотского экипажа, которые прибыли на побывку к родным, проживающим в Саратовской губернии. Им предписывалось немедленно явиться к месту службы "для изготовления флота к ранней кампании". В списке указываются фамилии и места пребывания отпускников. Среди них – квартирмейстеры, барабанщики и один "ложник" (оружейник).

И, как обычно, большая часть газеты заполнена присланными из разных губерний списками людей, находящихся в розыске: бродяг, преступников, должников и дезертиров из Тульского внутреннего гарнизонного батальона и подведомственных ему инвалидных команд.

Примечание: Инвалидные команды – это военные подразделения, состоявшие из военных инвалидов (военнослужащие, вследствие болезни или ранений не способные нести полевую службу), выполнявшие задачи по несению караульной службы и поддержанию порядка в городе и уезде.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-02-14/6394.html