ФОКУС ГОРОДА 15:28, 12.02.2018

СМИ: Предлагается переносить сроки зимних каникул

Об этом в интервью "Российской газете" сообщил вице-премьер Александр Хлопонин.

«Мы подумываем над тем, чтобы сделать эксперимент. Если к нам приезжают детишки из спортивных школ, которые ориентированы на горные лыжи, из близлежащих регионов Южного федерального округа, то можно предложить сдвинуть каникулы. Окончательного решения еще нет, но во всем мире такая практика есть»
", - сказал он изданию. 

Вице-премьер привел в пример европейский опыт, где государства переносят зимние каникулы на более поздний срок в том случае, если на горных склонах пока не появился снежный покров.  

"Газета.Ru" отмечает, что после выхода интервью вице-премьера Хлопонина россияне начали бурно обсуждать эту идею. Резюмируя дискуссии в сети можно сказать, что перенос каникул по соображениям "есть снег или нет снега" понравилась. Но чиновнику, сказавшему "А", предлагают сказать "Б".

То есть, россияне считают, что не достаточно только сдвинуть график каникул. Необходимо поработать над системой льгот и скидок для семей, выезжающих в каникулы на отдых. В противном случае никакой популяризации горнолыжного спорта не произойдет.

Горнолыжные туры на российских горнолыжных курортах – привилегия богатых или фанатов этого вида спорта. Недельный отдых в горах обойдется не менее чем в 30 тыс. рублей на человека. Семье из 4 человек (с обучением катанию детей) сейчас предлагаются туры в Сочи за 80 тысяч руб.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-02-12/6391.html