ФОКУС ГОРОДА 11:20, 12.02.2018

Эксперт: Поведение Ан-148 говорит о том, что пилоты боролись за управление самолетом

В воскресенье в подмосковном Раменском разбился пассажирский самолет. Ан-148 "Саратовских авиалиний", выполнявший рейс 703 в Орск, вылетел из аэропорта Домодедово в 14.21, но через семь минут исчез с экранов радаров (по данным прокуратуры, самолет упал через четыре минуты). Очевидцы утверждают, что перед падением самолет горел.

В то же время Telegram-канал Mash отметил, что следов пожара нет. При этом там подчеркнули, что лайнер, судя по всему, начал разваливаться еще в воздухе или прямо на подлете к земле, так как куски фюзеляжа и тела лежат по траектории полета самолета.

Экипаж боролся за спасение самолета
На борту потерпевшего крушение судна находились 65 пассажиров, в их числе трое детей, а также шесть членов экипажа. Прибывшие на место катастрофы спасатели выживших не обнаружили. Позднее в транспортной прокуратуре официально признали, что спасшихся в крушении нет.

Для опознания тел потребуется генная экспертиза. Розыскным и следственным мероприятиям на месте крушения мешает снегопад – подъезды к полю расчищают с помощью тракторов. Вместе с тем начальник ГУМЧС по Подмосковью сообщил об обнаружении одного бортового самописца на месте крушения Ан-148.

В Сети обратили внимание на странное поведение самолета перед падением. Сначала Ан-148 набрал высоту примерно в 1,8 тыс. м при скорости 600 км/ч, затем начал снижение до 1,5 тыс. м, после чего снова поднялся до 1,8 тыс. м и нырнул вниз до 900 м. После этого самолет исчез с радаров.

Подобное поведение может объясняться тем, что пилоты пытались вытащить самолет, рассказал газете ВЗГЛЯД бывший вице-президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Андрей Булин. 

«Раз в службу движения не доложили пилоты, значит, было что-то очень резкое, неожиданное, было не до докладов. Экипажи обычно докладывают на землю сразу о любой нештатной ситуации. Но у них есть правило, что сначала нужно бороться за живучесть, за управление самолетом, а потом доклад. Раз они боролись за управление самолетом, значит, не могли физически доложить, не было времени»
, - объяснил собеседник.

В московском аэропорту Домодедово (сам аэропорт работает в штатном режиме) был создан оперативный штаб по предоставлению информации о катастрофе самолета Ан-148, а МЧС открыло горячую линию. Также был опубликован список людей, находившихся на борту воздушного судна.

Самолет эксплуатировался с нарушениями
Катастрофу потерпел Ан-148-100В с регистрационным номером RA-61704 (заводской номер – 27015040004, серийный – 40-06/02-04), сообщает ТАСС. Он был изготовлен в 2010 году по заказу ГТК "Россия". Первый регулярный рейс совершил 26 июня 2010 года. В 2015–2017 годах находился на хранении из-за отсутствия запчастей. С февраля 2017 года эксплуатировался авиакомпанией "Саратовские авиалинии".

При этом сообщается, что самолет эксплуатировали с нарушениями. В ноябре 2017 года в течение месяца проводилась проверка авиакомпании, в ходе которой выявились следующие проблемы: была нарушена периодичность замены масла в редукторах и промывки фильтра воздушного стартера. Это необходимо делать через 375 летных часов, а на деле работы проводились с периодичностью 750 часов.

Начальник пресс-службы "Саратовских авиалиний" Елена Воронова подчеркнула, что никаких претензий к техническому состоянию самолета Ан-148, который разбился в Подмосковье, не было. АО "Саратовские авиалинии" – российское авиапредприятие, занимающееся выполнением внутренних и международных регулярных и чартерных рейсов и эксплуатацией аэропорта Саратов-Центральный, в современном виде работает с 1994 года. Авиакомпания эксплуатирует 10 самолетов (без учета упавшего) Ан-148, Як-42Д и Embraer E-195. По итогам 2017 года пассажиропоток авиакомпании составил 750 000 человек.

Ан-148 – двухдвигательный ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Разрабатывался на Украине на АНТК им. О. К. Антонова с 2001 года, первый полет совершил в 2004 году. В России производился Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО) по лицензии. Рассчитан на перевозку до 80 пассажиров на расстояние до 4400 км.

Данный самолет в качестве борта номер один использует украинский президент Петр Порошенко. Основные гражданские эксплуатанты – российские авиакомпании "Россия", "Саратовские авиалинии" "Ангара". Кроме того, 12 самолетов, по данным ТАСС, используются ВКС России, еще два, как сообщалось, – ФСБ (однако поставлено три самолета из запланированных четырех), а также два самолета приобретено российским МЧС.

Предварительной причиной назван отказ и взрыв двигателя
Первоначально в качестве возможных причин источником в экстренных службах были названы погодные условия, ошибка экипажа, а также техническая неисправность. В то же время отмечается, что экстремальными погодные условия не были.

Позднее сообщалось, что были найдены обломки еще одного воздушного судна. В связи с этим источник отметил, что Ан-148 перед падением мог столкнуться с вертолетом. Также очевидцы обнаружили на месте падения письма, лежащие в обломках. В связи с этим высказывались предположения, что данный вертолет мог принадлежать "Почте России". Стоит отметить, что принадлежность самого самолета также поначалу приписывалась "Почте России", до того, как стало известно, что это Ан-148 "Саратовских авиалиний".

"Почта России" опровергла данную информацию. Авиакатастрофа в Подмосковье не связана с "Почтой России", так как у нее в авиапарке нет вертолетов, заявила пресс-служба компании. Она использует два самолета Ту-204С, пояснили там. Правда, несколько лет назад сообщалось о том, что у "Почты России" появился первый вертолет – Ми-2, однако он использовался подразделением компании в Хабаровском крае, где, скорее всего, находится до сих пор. Кроме того, как сообщало ТАСС, в самом самолете был небольшой мешок с корреспонденцией, потому на месте крушения найдена бумага с почтовыми штемпелями.

МЧС опровергло обнаружение обломков вертолета на месте крушения самолета. В итоге в качестве предварительной причины был назван отказ и последующий взрыв одного из двигателей Ан-148. По сведениям МК, перед этим пилот резко увеличил скорость – превышение составило 110 км/ч – из-за неверных показаний приборов.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял родных и близких при падении Ан-148 в Подмосковье, также он поручил правительству расследовать авиакатастрофу, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Путин также перенес рабочую поездку в Сочи из-за крушения Ан-148 в Московской области, и встреча с главой Палестины Махмудом Аббасом состоится в Москве. Представители западных стран и международных организаций выразили России свои соболезнования.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о "нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем смерть двух или более лиц". Следователи изымают эксплуатационную документацию в компании "Саратовские авиалинии" и допрашивают ее сотрудников в связи с крушением самолета, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. На место крушения Ан-148 также выехала следственно-оперативная группа, направлены опытные криминалисты. Кроме того, туда отправился председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура вместе с Южной транспортной прокуратурой проверят работу диспетчерских служб и авиакомпании "Саратовские авиалинии".

«В ходе проверки будет дана оценка соблюдения требований законодательства в ходе осуществления технического обслуживания воздушного судна, работы диспетчерских служб»
, – отмечается на сайте Генпрокуратуры. Заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев выехал на место крушения.

Туда также вылетел глава Минтранса Максим Соколов, который уже провел переговоры с главами МЧС, Подмосковья и Росавиации. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) начали расследование причин крушения самолета в Раменском районе Московской области. Для этого в МАК была сформирована специальная комиссия, в которую вошли четыре сотрудника.

Девять авиакатастроф последних трех лет
Это крушение стало вторым для самолетов этого типа. Как сообщает ТАСС, Ан-148-100Е, изготовленный для Мьянмы, разбился в ходе учебно-тренировочного полета 5 марта 2011 года. Через 138 км после вылета с аэродрома "Придача" (базовый для ВАСО) самолет разбился близ села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области. Погибли все шесть человек, находившиеся на борту, в том числе два пилота-ученика из Мьянмы. Расследование показало, что при отработке режима экстренного снижения из-за несогласованности действий экипажа самолет превысил максимально допустимую скорость и потерял управление.

В целом же за последние два года в России произошел еще ряд авиакатастроф. Так, 19 декабря 2017 года потерпел крушение самолет ТВС-2МС Нарьян-Марского объединенного авиаотряда, летевший из Нарьян-Мара в Харуту сразу после взлета из аэропорта. Погибли три пассажира, в том числе четырехлетний ребенок.

В ноябре в Хабаровском крае разбился самолет Let L-410 "Хабаровских авиалиний", который следовал по маршруту Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Нелькан. Из находившихся на борту семи человек выжил один, ребенок.

Вертолет Robinson R66 упал в Телецкое озеро на Алтае 12 февраля. На борту находились пять человек, в том числе бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, выживших по итогам поисков не обнаружили.

В декабре 2016 года упал в море у берегов Сочи Ту-154Б-2 Минобороны России. По официальным данным Минобороны, на борту находилось 92 человека: восемь членов экипажа и 84 пассажира, в их числе музыканты ансамбля песни и пляски имени Александрова (68 представителей, почти все солисты), летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим, и девять российских журналистов – представителей Первого канала, "Звезды" и НТВ.

В Пуровском районе на Ямале в октябре 2016 года разбился вертолет Ми-8, перевозивший вахтовиков из Сузунского месторождения в Красноярском крае в Новый Уренгой. Жертвами авиакатастрофы стали 19 человек из 22 находившихся на борту.

Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai разбился при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону в марте 2016 года. Погибли все находившиеся на борту: 55 пассажиров (включая 33 женщин, 18 мужчин, четырех детей) и семь членов экипажа.

В октябре 2015 года крушение над Синайским полуостровом потерпел Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли 224 человека. Причиной катастрофы стал террористический акт.

В августе 2015 года над Истринским водохранилищем в Московской области столкнулись гидроплан Cessna 206 и вертолет Robinson R44, принадлежавшие частным лицам. Оба воздушных судна после столкновения упали в воду, погибли все находившиеся в них девять человек.

В Ханты-Мансийском автономном округе в июле 2015 года потерпел катастрофу вертолет Ми-8, принадлежавший авиакомпании UTAir. Вертолет возвращался после санитарной миссии и перестал выходить на связь. Позднее обломки вертолета были найдены в пойме реки Обь. Погибли пять человек.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-02-12/6388.html