ФОКУС ГОРОДА 11:59, 09.02.2018

Эксперты: В российских компаниях проверка на полиграфе стала обычным явлением

"Фокус города" рассказывал о первых случаях применения полиграфа для тестирования сотрудников компаний на территории Саратовской области. Сегодня эксперты заявляют о том, что использование детектора лжи в рабочих коллективах стало обычным явлением. 

"Российская газета" рассказывает, что чаще всего проверку с помощью прибора проходят те сотрудники, чья работа связана с большими деньгами и большой ответственностью. К полиграфу прибегают и для ответов на вполне рядовые вопросы. Например, работник логистической компании проходил тест для того, чтобы взять в долг у работодателя и купить новый фургон для работы.

Наиболее популярен полиграф в банковской сфере. Его используют для подбора кандидатов на руководящую должность, а после приема на работу периодически повторяют тест. С помощью прибора выявляют  навыки и умения соискателя, его психологическое состояние, стрессоустойчивость, уровень моральных устоев.

Юристы говорят, что прямого запрета на использование полиграфа в работе компаний в Трудовом кодексе нет. Работодатель должен заранее получить письменное согласие на тест с положениями, разъясняющими право согласиться и отказаться от теста в любой момент. Документ должен содержать и перечень предполагаемых вопросов.

Эксперты еще раз подчеркивают, что отказ от проверки на полиграфе не влечет юридических последствий. Он не может стать единственной причиной для отказа в приеме на новую работу. В противном случае такие действия работодателя можно считать неправомерными и успешно обжаловать их в суде. Еще и моральный вред компенсируют.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-02-09/6386.html