ФОКУС ГОРОДА 15:07, 07.02.2018

"РГ": В Госдуму внесен законопроект о возврате летнего времени

 Он полагает, что нововведениe позволит "рационально использовать светлое время суток поздней весной, на протяжении всех трех летних месяцев и ранней осенью". Об этом сообщает "Российская газета".

Автор считает, что это "не только сэкономит ресурсы, а также укрепит здоровье граждан РФ". Законодатель ссылается на "многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями "вернуть летнее время". Он также упоминает "выводы научных медицинских работников и практических специалистов, биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления". В частности, депутат приводит расчеты ученых геофака МГУ. Они подсчитали, что с отменой летнего времени ежегодно люди теряют около 200 светлых часов (конкретное число потерянных часов зависит от часового пояса). Кроме того, растет потребление электроэнергии для освещения, а, соответственно, растут расходы на услуги ресурсоснабжающих организаций.

Осенью 2011 года страна перешла на летнее время, а сезонный перевод часов был отменен. После длительной общественной дискуссии зимнее время было восстановлено 26 октября 2014 года. 

В руководстве "Единой России" не видят необходимости в возврате к летнему времени. Об этом заявил первый замруководителя фракции Андрей Исаев. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-02-07/6379.html