ФОКУС ГОРОДА 12:02, 02.02.2018

Синоптик: Зима в России становится короче

Об этом "Российской газете" сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Зима наступает позже. Количество дней зимнего периода уменьшается»
, - заявил синоптик. Он указал, что ярким подтверждением этому служит нынешняя зима - снег в минувшем декабре не выпал ни разу. Температура в декабре была на 5,3 градуса выше нормы, в январе - на 4,8 градуса. Роман Вильфанд предположил, что февраль в России также будет теплым.

Руководитель Гидрометцентра подчеркнул, что изменения привычных проявлений погоды является признаком изменения климата. Специалист пояснил, что глобальное потепление - это совсем не превращение холодных стран в теплые, а оазисов - в пустыни. На практике изменение климата делает погоду непредсказуемой. "Она становится нервной", - сказал Роман Вильфанд. В итоге мы имеем большую амплитуду температур. Так, в течение одного месяца можно наблюдать и морозы, и потепление, но в итоге получить среднюю температуру в пределах нормы. "Периоды аномальной погоды увеличиваются, а нормальной погоды уменьшаются", - отметил синоптик.

На вопрос о том, каким будет лето в этом году и справедливы ли прогнозы о сезоне ураганов, Роман Вильфанд ответил: "Это невозможно предсказать". Он уточнил, что в целом ураганы и смерчи не характерны для центра России. Но повторяемость явлений, при которых скорость ветра превышает 25 метров в секунду, заставляет метеорологов обратить на это внимание.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-02-02/6371.html