ФОКУС ГОРОДА 16:33, 31.01.2018

ФАС: Авиакомпании устанавливают цены на билеты вручную

Глава службы Игорь Артемьев сегодня в Совете Федерации рассказал, что ФАС неоднократно поднимала вопрос о необходимости введения электронной системы ценообразования на авиабилеты, а перевозчики утверждали, что у них такая система уже работает и сама регулирует стоимость перелетов.

"Российская газета" приводит цитату Игоря Артемьева:

«Мы точно установили, что это никакая не машина, это делается алгоритмами вручную. Это делают люди, ориентируясь на очень абстрактные представления о росте спроса.»

Руководитель службы при этом поблагодарил гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, который открыл ФАС "все алгоритмы, все коды". При этом он заметил, что авиаперевозчики в течение пяти лет не давали службе выяснить все тонкости ценообразования.

Артемьев заявил, что теперь, когда система ценообразования понятна, они готовы "руководствуясь здравым смыслом, пока в мягком режиме, вместе с авиакомпаниями изменить эти алгоритмы и не допускать несанкционированного ручного вмешательства, связанного с ростом цен, не основанным на серьезных доказательствах спроса".

Глава федеральной службы призвал сенаторов к совместной работе, он предложил пригласить для обсуждения проблемы и представителей авиакомпаний. 

"Я надеюсь, что теперь, когда мы разобрались в этой ситуации, это будет совсем другая реальность, в которой мы попробуем совсем по-другому себя вести", - заключил Артемьев.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-01-31/6367.html