ФОКУС ГОРОДА 10:35, 26.01.2018

СМИ: В России появятся новые ГОСТы на продукты

Из текста Приказа об утверждении предварительных ГОСТов следует, что с 1 марта новые правила будут применяться в тестовом режиме. В статус постоянно действующих они перейдут после апробации на рынке с начала весны 2021 года, сообщают "Известия".

Для красной икры, поступающей на прилавки, вводится ограничение на содержание отстоя, так называемого джуса, — 5% от конечного продукта. Сейчас эта характеристика никак не регламентируется. Ужесточились и требования к содержанию соли в деликатесе — максимум 5% (сейчас допустимо до 7%). А для анализа качества рыбной продукции в новом стандарте предусмотрено использование методов определения последовательности ДНК. Эта процедура позволяет точечно и достоверно установить вид рыбы.

Предварительный ГОСТ на рис вводит понятие доброкачественных ядер. Их должно быть не менее 99,7% в продукции. Другой параметр — сорная примесь должна составлять не более 0,2% в упаковке. 

Изготовителям гречки придется соблюдать требования по кислотному числу жира (свидетельствует о свежести зерен). Документ ограничивает и долю испорченных ядер (не более 0,1%). Также вводится полный запрет на наличие плесени в упаковке с товаром. Данного требования сейчас нет.

Новый стандарт на сливочное масло устанавливает значение термоустойчивости до 1, ее при проверках высчитывают по специальной формуле. 

По словам замглавы Роскачества Елены Саратцевой, ни в одной стране мира нет подобных государственных стандартов, которые определяли бы и методы испытаний, и опережающие требования к качеству товара. 

"

«Требования к товарам в данных ГОСТах задают вектор развития отраслей промышленности. В этом и заключается суть опережающей стандартизации — требования, считающиеся "повышенными" сегодня, будут оптимальны завтра»
", — пояснила Елена Саратцева.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-01-26/6351.html