ФОКУС ГОРОДА 12:00, 24.01.2018

СМИ: Предлагается проверять знание ПДД при замене водительских прав

Это предложение содержится в резолюции III Конгресса автошкол. Документ направлен в ГИБДД для рассмотрения, рассказывают "Известия"

В резолюции указано, что водители, которым сейчас надо менять права, получали их еще в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения будущих водителей был менее строгим. Поэтому водителей надо проверять на знание актуальных правил дорожного движения. В объединении считают, что переэкзаменовка должна касаться только теоретических знаний. 

Подобная норма существовала в советское время. 

Автошколы предлагают также ужесточить контроль за медицинскими справками, подтверждающими, что здоровье позволяет сесть за руль. Предлагается возить медицинскую справку с собой, а инспекторов ГИБДД наделить правом проверять ее наличие. 

Бывший глава ГИБДД Владимир Федоров считает необходимым ввести разные требования в зависимости от возрастной категории. Чем больше возраст, тем чаще надо проходить медкомиссию. 

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев  считает проверку знаний ПДД при обмене удостоверения излишней. По его мнению, опытные водители и так знают правила и следуют им. А медицинское освидетельствование, по мнению Сергея Канаева, должны проходить только те, кто дважды допустил грубое нарушение.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-01-24/6347.html