ФОКУС ГОРОДА 09:58, 18.01.2018

"РГ": Автозаправочным станциям начнут присваивать звезды

Автозаправочным станциям в скором времени начнут присваивать звезды. Об этом руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал в интервью "Российской газете".

Речь идет в совместном проекте Росстандарта и Федерации автовладельцев России.

«Он позволит правильно раскрасить добросовестных игроков, которые в добровольном порядке готовы раскрыть все карты, показать все технологические процессы, как у них организовано обслуживание клиентов, какие есть условия не только для продажи топлива, но и для дополнительных услуг»
, - пояснил изданию Абрамов.

Подготовлен проект национального стандарта, в котором указан перечень преимуществ АЗС для каждого числа звезд. Принцип ранжирования в нем пока заключается в наборе услуг - наличие туалета, услуги питания, технических сервисов, подкачки шин, заправки омывающей жидкостью. И, конечно, оценки соответствия топлива требованиям техрегламента.

"Оцениваться должны все важные эксплуатационные характеристики топлива, которые закреплены ГОСТами и проверяются производителями. Мы еще обсудим этот вопрос с общественниками. После того, как стандарт утвердим, будет подготовительный период перед его практическим применением", - рассказал глава Росстандарта.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-01-18/6332.html