ФОКУС ГОРОДА 13:30, 15.01.2018

Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы

Несмотря на то, что зима в этом году отличается удивительной бесснежностью, коммунальные службы Саратова все равно не справляются с обязанностями. Это стало заметно, когда граждане впервые отправились на работу, скользя по ничем не прикрытому гололеду. В дело пришлось вмешаться губернатору Валерию Радаеву, который дал чиновникам необходимое ускорение.

"Четвертая власть" отмечала, что 100% горожан (судя по опросу издания в его группе "ВКонтакте") недовольны качеством уборки городских улиц. "...Песком и реагентами покрыты тротуары лишь главных улиц, но, едва свернув от них, пешеход оказывается на ледяном катке", - констатировали журналисты. "Общественное мнение" иронизирует, что "вместо того, чтобы почистить тротуары, чиновники разослали памятки, как правильно нужно падать". "Взгляд-инфо" запустил даже целую рубрику - "Зимы прекрасные прорывы", в которой рассказывал об обледеневших улицах и дворах.

"Свободные новости" отмечали, что губернатор вышел с праздничных выходных в не самом приятном расположении духа. "Саратовский губернатор целый день критикует подчиненных", - писали они в понедельник, 9 января. Кроме уборки улиц, недовольство главного чиновника области вызвала плохая организация массовых мероприятий на новогодних выходных. "Хорошо еще, что никого не погнали дубиной, а к этому все подойдет", - преупредил государственных служащих Радаев.

В "Единой России" продолжились чистки. На этот раз жертвой внезапно пробудившейся партийной щепетильности стал председатель собрания депутатов Саратовского района Денис Давыдов. Как сообщала Генеральная прокуратура РФ, функционер приобрел инвестиционный продукт, одним из инструментов которого, как оказалось, являлась торговля золотом на Лондонской бирже. Государственным и муниципальным служащим получать барыши из-за бугра негоже. Поэтому его членство в "ЕР" было приостановлено.

Сам г-н Давыдов в комментарии "Коммерсанту" изложил свою версию скандала, а именно без обиняков рассказал, что истинной причиной его отстранения от рычагов власти стала борьба за рынок ритуальных услуг.

«Господин Давыдов контролирует ООО "Специализированная похоронная служба Ритуал-С", которое обслуживало кладбища района. В последнее время, говорит господин Давыдов, к району проявило интерес МУП "Ритуал" из Саратова, а господин Бабошкин (глава района Иван Бабошкин. - Е. Т.), считает господин Давыдов, создает ему благоприятные условия»
, - пишет издание. Давыдов сообщил также, что инвестиционный продукт приобретал в "Сбербанке", в котором его заверили, что ему ничего не грозит, и сообщил об этом в районную комиссию по интересам.

Еще один скандал едва не разразился в областной думе. Ряд СМИ, среди них "Взгляд-инфо" и "Саратов24" (телеканал), рассказали, что местная "Единая Россия" намерена инициировать отставку зампреда областной думы Ивана Чепрасова. СМИ говорили об этом уже как о деле решенном. Причем поводом для этого якобы должна была стать продажа футбольного поля под застройку в Балакове, по факту которой было возбуждено уголовное дело. Припоминали ему и продажу детской поликлиники в Вольске. Однако спустя несколько часов председатель облдумы, секретарь реготделения "ЕР" Иван Кузьмин опроверг эту информацию.

«Он не является членом партии "Единая Россия", поэтому этого вопроса не могло быть в повестке. Все, что касается остального, это компетентные органы должны дать оценку на причастность данного субъекта к тем или иным деяниям. Мы не располагаем этими данными. Как только будем этими данными располагать, мы рассмотрим их»
, - сообщил он "Четвертой власти".

"Саратов24", в свою очередь, сообщал после этого, что "за несколько часов до проведения президиума в ситуацию вмешался высокопоставленный чиновник правительства области".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-01-15/6324.html