ФОКУС ГОРОДА 15:11, 10.01.2018

Исследование: Россияне предпочли сбережения в наличных

Основным критерием выбора вида сбережений для граждан на протяжении многих лет является надежность, указывают авторы исследования. И с этой точки зрения за последние два года предпочтения существенно изменились, рассказывает "Коммерсантъ".

Так, наибольший рост показал сегмент накопления денег в рублях и хранения их в наличном виде. Показатели здесь выросли с 5% (2015 г.) до 21% (2017). На втором месте -  счета и вклады в госбанках (рост с 16% до 25%).

Доля россиян, которые предпочитают инвестировать в недвижимость, уменьшилась (снижение с 65% до 49%). Сократилось и число желающих заработать на наличной валюте — с 12% до 9%. Очень незначительная часть респондентов, согласно опросу, предпочитает вложения в акции (в том числе через брокеров)6%. Столько же готовы открыть депозит в частных банках.

Эксперты отмечают, что причиной таких изменений стали не самая стабильная ситуация в экономике и недоверие к финансовой системе на фоне множественных отзывов лицензий, вскрывшихся забалансовых вкладов и громких санаций крупных банков.

По данным ЦБ на 1 декабря 2017 года, на традиционные госбанки (Сбербанк, банки группы ВТБ и Россельхозбанк) приходилось 50% (12,5 трлн руб.) всех средств граждан на счетах и вкладах в банковской системе.

Аналитики называют изменения  сберегательной модели россиян серьезным регрессом. Есть мнение, что нивелировать ситуацию можно в течение двух-трех лет при отсутствии потрясений на банковском рынке.

Но эксперты указывают, что депозитная база в банках не уменьшается (объем средств физлиц во вкладах и на счетах в банках вырос за 11 месяцев 2017 года на 3,3%), а значит можно предположить, что население хранит сбережения в виде наличных лишь частично. 

Немаловажным фактором является и то, что в условиях нестабильности россияне не строят долгосрочных финансовых планов, а вкладывают средства в реализацию собственных потребностей и доверяют только себе.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-01-10/6316.html