ФОКУС ГОРОДА 12:05, 10.01.2018

"РГ": Предлагается страховать право собственности на недвижимость

В РГР считают, что защита прав собственности приобретенного недвижимого имущества должна действовать для всех сделок вне зависимости, проводили ее покупатель и продавец самостоятельно или нанимали риелтора. О механизмах реализации этого предложения рассказывает "Российская газета".

Первый из них применяется тогда, когда система страхования интегрирована с системой регистрации. И люди, которые подают на регистрацию прав, уплачивают небольшой сбор, страхуют таким образом переход права собственности. Механизм может быть реализован с помощью фонда, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим. Вторая система - страхование титула. Этот вид защиты владельцев недвижимости похож на ОСАГО: единые правила, единый тариф.

Риски покупки недвижимости сегодня слишком высоки. Оспорить сделку можно спустя много лет. При этом продавец далеко не всегда возвращает деньги и приходиться обращаться в суд. Не редки случаи, когда в договоре указывается стоимость квартиры, которая отличается от суммы, которую покупатель передал продавцу. При оспаривании сделки вернуть получится лишь сумму, указанную в договоре.

Страхование сделок позволит соблюсти интересы и покупателя, и продавца. Если сделку признают недействительной, тот, кто лишился недвижимости, получит возмещение.

Вице-президент РГР Константин Апрелев считает, что предпочтительнее защищать интересы собственников жилья с помощью фонда, так как в этом случае страховка будет иметь бессрочный характер. К тому же фонд обойдется дешевле самим участникам сделок. В среднем взносы в фонд с каждой заключенной сделки могут составить 0,1%  от стоимости недвижимости. 

При этом защита прав покупателей жилья с помощью аналога ОСАГО оценивается дороже в 50-100 раз.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-01-10/6315.html