Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Триумф Шуриков. В СГУ прошел конкурс таланта и красоты-2017

  • 17:10, 22 декабря 2017
  • Комментариев[0]
В Саратовском университете прошел ежегодный и долгожданный конкурс таланта и красоты «Мисс и Мистер СГУ-2017». Этом году претенденты на завидный титул проходили кинопробы, участвовали в создании картин, а зрители и болельщики не без интереса наблюдали за киношной кухней. Даже ректор вуза Алексей Чумаченко общался с присутствующими с экрана.
Триумф Шуриков. В СГУ прошел конкурс таланта и красоты-2017 sgu.ru

Организаторы нынешнего конкурса среди самых красивых и талантливых студентов СГУ предложили участникам высказаться на тему: "Кино вокруг нас". А поскольку в мир кинематографа погружались и, наоборот, искали черты художественных образов в реальной жизни, люди азартные, дерзкие, смелые, то и результат этого процесса получился ярким и емким. Еще бы, молодые люди провели грандиозную подготовку.

Они выбрали киногероев, сделали фотопробы (их выводили на экран вместе с образом актера, сыгравшим в фильме), подготовились к кинопробам, сняли короткометражные фильмы, поставили общие и конкурсные номера ... В общем, не зря во время шоу пару раз было замечено о приближающейся сессии и новой порции испытаний для конкурсантов, где песни и танцы, увы, не помогут.

Кстати, и во время конкурса красоты и таланта кандидатам на победу потребовалось гораздо большее, чем внешние, вокальные и хореографические данные. А именно, на "кинопробах", которые проводили члены жюри. Показалось, что они стали еще одним, 14-м участником конкурса и вступили в отчаянную борьбу со всеми конкурсантами за симпатии зрителей. Надо признать, они покорили публику знанием предмета, эрудицией и чувством юмора. А конкурсантам порой приходилось нелегко. Профессор кафедры социологии регионов, доктор социологических наук Ярослав Никифоров попросил кандидата на роль Остапа Бендера произнести речь в образе управдома, а претендентку на роль Миледи назвать все имена своей героини. Здесь же возник и воспитательный момент. Эта роль оказалась самой популярной, а "актрисы" как одна говорили о целеустремленности персонажа Дюма и способности добиваться своей цели. Жюри пришлось напомнить печальный для Миледи итог сюжетной линии романа. После этого профессор кафедры политических наук, доктор исторических наук Владимир Митрохин перевел разговор на лучшие женские качества, благо выбранная одной из конкурсанток роль Наташи Ростовой позволяла это сделать. Свой вопрос с экрана задал и ректор Алексей Чумаченко. Но, конечно, больше на кинопробах шутили. Управляющий Саратовским отделением Сбербанка Алексей Нарыкин спросил молодого человека в образе Мюнхгаузена, который называл своего героя не иначе как творцом: "Как вас с таким идеалом занесло на юридический факультет?".

Впрочем, на этом коварные вопросы закончились и ребятам дали возможность продемонстрировать и таланты, и фантазию, и смелость, и обаяние. Им предложили внести изменения в сценарий отечественных кинохитов, остановить пленку и предложить свой вариант развития событий. Кто бы мог подумать, что Нина из "Кавказской пленницы" после того, как Шурик (самый популярный образ среди молодых людей) вызволит ее из спального мешка, пустится с ним исполнять рок-н-ролльный танец. А Шурик из фильма "Опера́ция "Ы" после экзамена (где Лида спускается с лестницы и покупает мороженое) в порыве чувств станет петь песню из репертуара Сергея Лазарева "Это все она". Кто бы мог предположить, что Диана Литтл из фильма "Человек с бульвара Капуцинов" вдруг наденет крылья бабочки из перьев и исполнит танец живота (Виктория Трофименко, институт истории и международных отношений). А Лев Троцкий из одноименного телевизионного сериала заполнит паузу в исторических событиях композицией в стиле рэп (Георгий Смирнов, юридический факультет). Для того, чтобы очаровать аудиторию и жюри, в ход все шли все ресурсы. Максим Савенко (факультет психолого-педагогического и специального образования) решил дополнить кинохиты диалогами. Его партнер по номеру в формате "стендап" говорит: "Максим, ты почти выиграл конкурс, ты в шаге от триумфа!" Ответ: "Мы в 10-м корпусе, мы все в шаге от "Триумфа" (и показывает в сторону торгового центра). А Алексей Ретунцев (Институт химии) в конце выступления вручил цветы... своей маме.

Но шоу в целом вовсе не произвело впечатление легковесного и исключительно развлекательного. Прозвучали совсем не праздные вопросы о том, в какой бы профессии сегодня работал Данила Багров? Как стать звездой (Семен Катышев, факультет нелинейных процессов)? О разнице эпох и людей, которые в них жили и живут.

Все эти нюансы, отступления, импровизации помогли раскрыть особенности участников конкурса. Итак, кому удалось ярче продемонстрировать свой талант и красоту? По мнению жюри, титул "Мисс СГУ-2017" достойна носить Жанна Савенкова (Институт филологии и журналистики). Она выступала в образе Людмилы Прокофьевны из фильма "Служебный роман". К слову, оценить красоту и чувство стиля девушек помогла член жюри из Лондона - фэшн-стилист и выпускница СГУ Татьяна Чеботаревская (она была одной из финалисток конкурса "Мисс и мистер International").

А "Мистером СГУ-2017" по итогам голосования экспертов стал Алексей Поляков (социологический факультет). Он запомнился зрителям по совершенно проникновенному танцу под песню Высоцкого и яркому диалогу с красавицей-стилистом из жюри.

Участникам были вручены многочисленные специальные призы, в том числе от Дома кино.

Представитель организации Роман Васильев отметил наградами Геннадия Ханжова и Марию Ларькину. Он сказал: "Сегодня была отличная кинотема, и поэтому для нас было тяжело выбрать, кто наиболее точно попал в жанр. Но мы все-таки определили сильнейших, на наш взгляд, участников".

В номинации "Мисс и мистер дружба" победили Алексей Ретунцев и Наталья Преображенская. А приз зрительских симпатий достался Жанне Савенковой и Георгию Смирнову.

Председатель жюри, проректор по учебно-организационной и воспитательной работе Игорь Малинский назвал участников креативными молодыми людьми и подытожил: "Я считаю, что в этом году произошло потрясающее попадание в тему. Всё было талантливо и искренне. Вечер удался!".

Похожие материалы
  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x