ФОКУС ГОРОДА 14:39, 22.12.2017

Спортивные итоги 2017-го. Саратовские победы и поражения

В постолимпийский год большинство саратовских участников Рио-2016 не форсировали форму. Триатлонистка Александра Разаренова вообще не принимала участия в соревнованиях, ее коллега Мария Шорец пропустила почти все лето - в июне стала 20-й на чемпионате Европы, в сентябре заняла 33-е место в финале многоэтапного чемпионата мира (из-за пропуска многих этапов оказавшись в общем зачете лишь 71-й). Распался экипаж первой в истории саратовского парусного спорта участницы Олимпиады Людмилы Дмитриевой. Ее напарница Алиса Кирилюк бороздит Мировой океан с другой шкотовой, оставшись в олимпийском классе "470", саратовчанка сосредоточилась на неолимпийских яхтах (в частности, матчевых гонках) и активно преподает в "Академии танца".

Бадминтонист Владимир Мальков утратил титул чемпиона России, которым владел четыре года подряд - "только "серебро". Байдарочница Кира Степанова оказалась далека от наград на главных международных стартах года: 12-я и 17-я на чемпионате мира, восьмая на чемпионате Европы. Боксер Артем Чеботарев вообще прекратил любительскую карьеру, став депутатом гордумы, и за год провел всего четыре боя с весьма скромными соперниками. Один из боев принес ему пояс "IBO International" в среднем весе, но и он не помог ворваться в ТОП-50 мирового рейтинга (Артем сейчас занимает 63-ю строчку).

За одну из самых больших делегаций в истории саратовского спорта в одиночку "отпахал" прыгун в воду Илья Захаров. С него и начнем подведение итогов года по различным номинациям.

Спортсмен года. Илья Захаров 
Фиаско в Рио - олимпийский чемпион в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина не вышел в финал, в одной из попыток просто упав со снаряда - заставило Захарова переосмыслить многое. Перед ним стоял выбор - продолжать спортивную карьеру или, по примеру Чеботарева или Сергея Улегина, пойти в политику. Илья выбрал спорт и стал целенаправленно подводить себя к главному старту двухлетия - чемпионату мира по водным видам спорта. В феврале он выиграл два Кубка России, в марте-апреле на этапах Мировой серии заработал пять медалей (одну - золотую), в мае добыл два "золота" чемпионата России, в июне одержал две европейские победы и, наконец, в июле закрыл "Большой Шлем" прыжковых побед первым местом на чемпионате мира. Захаров и его давний напарник Евгений Кузнецов опередили даже законодателей прыжковой моды китайцев - почти на семь баллов.

Завоевав потом "бронзу" в личных прыжках с трехметрового трамплина, Илья мог считать сезон оконченным. Однако он поехал на Всемирную Универсиаду и там добился двух побед. В Тайбэе саратовцу доверили роль знаменосца российской команды, и пусть торжественно пройти с флагом вслед за табличкой с названием страны ему не удалось - открытие получилось скомканным по соображениям безопасности - сам факт избрания свидетельствует о высочайшем статусе нашего земляка. То, что год у Захарова получился отличным, подтвердила награда, полученная недавно из рук главы Российской федерации прыжков в воду Алексея Власенко.

Уходящий год также запомнится отличным выступлением наших сурдлимпийцев (двое из которых, Андрей Живаев и Кристина Шаяхметова, под занавес года получили звания "Заслуженный мастер спорта РФ"), выполнением квалификационного норматива для участия в зимней Олимпиаде конькобежцем Данилой Семериковым (теперь, чтобы поехать в Пхенчхан, нужно, чтобы МОК не отыскал у саратовца "допинговые след"), взлетом до первой сборной России по фехтованию саблиста-юниора Константина Лоханова. Держат марку, несмотря на дисквалификацию Паралимпийского комитета России, Анжелика Косачева, Денис Тарасов, Константин Лисенков, коробками везут медали со всех соревнований единоборцы… В общем, несмотря на отход в тень звезд-2016, порадоваться саратовцам есть за кого.

Команда года. "Волга" (футзал)
В этой номинации поводов для позитива у болельщиков заметно меньше. Да, волейболистки "Протона" и гандболисты "СГАУ-Саратов" выиграли бронзовые медали Кубков России, но в главном старте сезона - чемпионате страны - они выступили значительно хуже ожидаемого (восьмое и шестое места соответственно). Баскетболисты "Автодора" слишком рано вылетели из Лиги Чемпионов и заняли худшее в истории место в Единой Лиге ВТБ (десятое), пляжным футболистам "Дельты" попасть в призеры не помогли даже родные стены в Суперфинале, "Сокол" выбыл из ФНЛ… Все эти результаты легко объяснить недостаточным финансированием, но кто назовет официально озвученный бюджет "Автодора" в 201 с лишним миллион рублей маленьким? В сравнении с другими российскими клубами Единой Лиги ВТБ это действительно скромно. Но по меркам погрязшего в долгах региона - сущее богатство. Не думаю, что любой другой наш профессиональный клуб отказался бы от такого финансирования…

Частные клубы на Саратовщине - редкость, и один из них мы решили отметить. Футзальная "Волга" хоть и отдала московскому "Торпедо-МАМИ" (выиграв "бронзу"), но на континенте титул сильнейшей сохранила - выиграла Лигу Чемпионов УЕФС. А вот другой частный полпред Саратовской области в чемпионате страны, баскетбольный "Строитель" (Энгельс) не выдержал - нынешним летом заявил об отказе от выступлений во взрослых соревнованиях и оставил только детские команды.

Событие года. Реконструкция стадиона "Авангард"
2017 год не порадовал саратовцев крупными спортивными событиями, проходившими на территории региона - даже Всероссийскими Сельскими Играми. Да, был сентябрьский вечер бокса с участием гостей из-за рубежа, на котором Чеботарев выиграл пояс, но по значимости он заметно уступал позапрошлогоднему финалу чемпионата мира среди полупрофессионалов по версии "AIBA Pro Boxing". Поэтому из событий, не связанных напрямую с результатами наших спортсменов, отметим два: доведение до международных стандартов стадиона "Труд" в Балакове (в конце апреля 2018-го на нем пройдет полуфинал личного чемпионата Европы) и долгожданную реконструкцию стадиона "Авангард". Последнюю стоит отметить особо, ибо, даже если с выводом "развалин Колизея" на международную арену мы опоздали (многие участники чемпионата мира по футболу свои базы уже выбрали), то для жителей города новая современная арена будет очень кстати.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-12-22/6299.html