ФОКУС ГОРОДА 11:17, 22.12.2017

"Джуманджи: Зов джунглей". Заметки киномана

К слову о картине 1995-го года! "Зов джунглей" это не совсем сиквел и точно не приквел. Это перезапуск с уважением, потому что сюжет не переснимают с мобильниками и Интернетом. Новый фильм рассказывает свою собственную историю, которая никак не касается событий оригинала. Хотя параллели и намеки присутствуют. Главное отличие состоит в том что не обезьяны и львы прилетают к героям на кухню, а герои сами попадают внутрь игры. Прямо в джунгли с дикими зверями и ловушками!

Но начинается все, как натуральный фильм для/про подростков из 80-х. Собственно, в точности, как "Клуб "Завтрак": четырех учеников (ботан, тупой качок, красотка и неловкая зубрилка) старшей школы наказывают и оставляют после уроков. Им велено разбирать старые журналы в одной из подсобок. Там они находят "старинную" приставку и четыре джойстика. Разумеется, они не могут просто так пройти мимо, и их всех "засасывает" в Джуманджи.

Фото kinogo-club.do.am

Да не просто засасывает! Каждый из них попадает в тело персонажа, которого он выбрал в игре. Так ботан становится Дуэйном "Скалой" Джонсоном ("Разлом Сан-Андреас", "Форсаж" 5-8), качок — Кевином Хартом ("Очень страшное кино" 3-4, "Полтора шпиона"), парнем в два раза меньше "Скалы", зубрилка превращается в Карен Гиллан (из сериала "Доктор Кто" и "Стражей галактики"), а красотка — в Джэка Блэка ("Ужастики", "Отпуск по обмену").

Как взрослые актеры играют подростков в своих телах, уже весело и интересно смотреть. А им же еще нужно пройти квест, перехитрить злодея и спасти Джуманджи!

Режиссер Джейк Кэсдан ("Очень плохая училка") явно знает, что делает. У него есть очень грамотно сделанный сценарий. Он состоит из набора стереотипных персонажей, которые попадают в стереотипные ситуации, но как замечательно это переносится на экран! Тут вам и приключения, и все положенные для удержания напряжения приемы, которые похожи на то, что бывает в играх, и рост героев на протяжении сюжета. Слово "старомодный" имеет негативный оттенок, так что назовем это идеальным сортом олд-скульности!

Фото kino-teatr.ru

К этому прилагается красивая картинка (снимали-то на Гавайях) и хороший ритм. Здесь нет чего-либо страшного и кровавого (у нас фильму снова присвоили незаслуженные "16+", когда здесь максимум на "12+"), но в картину аккуратно и логично встроены драки, погони и целый мешок разнообразных приключений с бегемотами-людоедами, полчищами носорогов-альбиносов и полетом по каньону на вертолете.

Кроме того, здесь гораздо больше юмора, чем в старом фильме. Половина его построена на когнитивном диссонансе — подростки в телах взрослых, которые противоположны им по типажу. Неуверенный в себе и невротичный мальчик в теле Дуэйна Джонсона — это очень весело. Подобное дает повод для "физического" юмора, в том числе, и про мужскую анатомию, что легко превратить в бодишейминговый кошмар и пошлятину. Но режиссер и сценаристы умудряются этого избежать. Красотка в теле в "меру упитанного мужчины в самом расцвете сил" не проводит все свое время в ужасе от нового тела. Она полноправный участник приключений. Кроме того, если в начале она была больше похожа на сборник клише на тему популярной американской школьницы, после превращения у нее появляется личность!

Фото kino-teatr.ru

Зубрилка в теле одетой явно не для джунглей Карен Гиллан тоже растет, меняется и учится ценить окружающих. А сцена, где "красотка" учит ее флиртовать и соблазнительно ходить, похожа на нечаянную отсылку к "Служебному роману". Романтические линии, кстати, тоже есть, но они никогда не затмевают приключений.

Словом, актеры играют, и им есть, что играть. Архетипы, которые за время действия взрослеют и становятся похожи на людей, оказываются годным материалом. Самое потрясающее, что в это кино даже мысль есть! Вам не стучат ей по лбу, но она там! Пара дыр в сюжете найдется, но фильм сделан так хорошо и с душой, что их вполне можно простить, если вы вообще обратите на них внимание посреди экшна и комичных моментов.

Фильм имеет целевую аудиторию — школьников, и работает именно на нее. Но при этом обладает нужным количеством отсылок и реверансов в адрес фильмов 80-90-х, чтобы понравиться и поколению постарше. Атмосферой "Джуманджи" напоминает такую классику приключенческого жанра, как "Назад в будущее" и "Парк Юрского периода". То есть, это настоящее семейное кино! Не (только) для гиков, но и для всех желающих. А это замечательный киносюрприз к Новому году!

Большое спасибо кинотеатру Happy Cinema за предпремьерный показ!

Посмотреть фильм "Джуманджи: Зов джунглей" можно с 21 декабря в кинотеатрах Саратова. Подробное расписание сеансов картины "Джуманджи: Зов джунглей" смотрите в разделе Афиша Саратова.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-12-22/6294.html