Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сила слова, мысли и факта. СГУ отметил 100-летие гуманитарного образования

  • 15:54, 20 декабря 2017
  • Комментариев[0]
В саратовском государственном университете подвели итоги Года столетия высшего гуманитарного образования в СГУ и Саратовской области. В июле 1917 года в университете открылись три новых факультета — историко-филологический, юридический и физико-математический. До этого (в течение 8 -ми лет) в вузе готовили только медиков.
Сила слова, мысли и факта. СГУ отметил 100-летие гуманитарного образования Фото sgu.ru

За 100 лет число гуманитарных образовательных структур в СГУ выросло до десяти. Не просто обозначить весь спектр образовательных направлений, по которым сегодня в академическом университете обучают студентов. Это попытался сделать в своем приветственном слове ректор саратовского национального исследовательского государственного университета Алексей Чумаченко. Итак, в СГУ сегодня готовят школьных учителей, вузовских педагогов, руководителей социальных служб, редакторов и корреспондентов средств массовой информации, сотрудников аппаратов государственной власти, специалистов в области рекламы и массовых коммуникаций, руководителей молодежных организаций, социологов культурологов, переводчиков и психологов, работников музеев и архивистов, специалистов в области права и экономистов.

В год столетия гуманитарного образования в вузе прошел международный научный симпозиум "Диалог времен. Прошедшего, настоящего и будущего". В рамках симпозиума были организованы научные конференции "Социальная психология личности и акмеология", "Жанры речи и "Жанры речи"", "Языковые культурные контакты в контексте развития гуманитарного образования в СГУ", "100-летие юридического образования в Саратовской области", "Экономическая наука в СГУ. Прошлое и современность", "Организационная психология. Люди и риски", "Философия в условиях социокультурного многообразия. От экспертного знания до мировоззренческих ориентиров". Кроме того, важной дате были посвящены круглые столы, концерты. А на торжественной встрече были подведены итоги юбилейных событий и всей вековой деятельности саратовских гуманитариев. Ученые вспомнили своих наставников, отдали дань тем, кто стоял у истоков саратовской гуманитарной школы. Первым деканом историко-филологического факультета стал Семен Людвигович Франк — это имя хорошо известно всему гуманитарному миру. Вместе с ним еще в Петрограде были утверждены на должности заведующих кафедрами В.Жирмунский, В. Бутенко, В. Веретенников, Н. Пиксанов.

Фото sgu.ru

А нынешние преподаватели гуманитарных направлений СГУ на торжественном заседании были отмечены почетными и памятными знаками, грамотами. К слову, это были как всеми признанные и всецело уважаемые - Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный профессор СГУ, доктор наук Ольга Сиротинина, которая проработала в университете 76 лет, так и молодые ученые.

В своей поздравительной речи, адресованной гуманитариям, Алексей Чумаченко сказал:

«Гуманитарная наука сегодня берет на себя важнейшие функции, реализация которых способствует становлению гражданского общества в современной России, во многом определяет духовную и нравственную составляющую жизни народа, исследует истоки национальной идентичности и одновременно находится в поиске межнационального мира и согласия. Именно гуманитарии сохраняют культурное наследие на основе разработанных и апробированных научных методик, исследуют культурную память, без которой невозможен межпоколенческий диалог»
.

Фото sgu.ru

На эту тему потом рассуждали многие. Председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике Алла Лосина (выпускница филологического факультета СГУ) сказала: "Мне на днях объясняли разницу между гуманитарием и технарем. Так, на известный вопрос: "В чем сила брат?", первый ответит, что сила — в правде, справедливости, в искренности. Второй скажет, что сила в ньютонах. И без тех, и без других нам не обойтись. Но замечательно, что есть гуманитарии, иначе бы все измерялось силой в ньютонах. Спасибо всем гуманитариям за тот высокий градус духовности и нравственности в нашей обществе".

А президент Российской академии образования, лингвист-русист Людмила Вербицкая в своем приветственном адресе отметила: "Гуманитарий - это человек рефлексирующий, способный не только решать задачи для достижения поставленных целей, но и отвечать на вопросы о допустимости выбранных средств с позиции безопасности для других людей. Человек, способный к критическому анализу своих мыслей, действий, результатов своей жизнедеятельности, стремящийся изменить самого себя к лучшему".

Фото sgu.ru

Со 100-летием гуманитарного образования ученых СГУ поздравила Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина. Она подчеркнула:

«Гуманитарное образование Саратовской области дало миру выдающихся ученых, педагогов, государственных деятелей, известных журналистов, специалистов практически во всех гуманитараных сферах. Но думаю, все со мной согласятся, что 100 лет — это не только итог самых значимых достижений, но это и отсчет нового витка в развитии гуманитарного образования в нашем классическом университете и в Саратовской области»
.

Представителей СГУ поздравили со значимой датой губернатор области Валерий Радаев, спикер Саратовской областной Думы Иван Кузьмин, депутат Государственной Думы Николай Панков.

Фото sgu.ru

А митрополит Саратовский и Вольский Лонгин напомнил "преподавательской корпорации и студенческому сообществу", что тожественная встреча проходит 19 декабря не случайно. Это день памяти Святителя Николая, небесного покровителя государя императора Николая II, чье имя было дано при открытии саратовскому императорскому николаевскому университету. Именно поэтому все самые важные события в жизни университета отмечались в этот день.

Митрополит в своем выступлении отметил:

«Сегодня мы можем говорить о том, что ученым исследователям, преподавателям ничто и никто не препятствует, как это было всего еще 2-3 десятилетия назад, обращаться к гуманитарному знанию во всей его полноте. К нам возвращается богатство русской и мировой религиозной философии, исчезают белые пятна в области изучения классической литературы и русской истории. Пока еще с трудом, но постепенно утверждается отношение к теологии, как к научной дисциплине, неотъемлемой составляющей системы академического образования в классической европейской традиции. Именно поэтому я убежден, что доброе сотрудничество, которые ведется между саратовским университетов и саратовской епархией не только интересно, но и взаимополезно для всех»
.

Поздравить ученых СГУ приехали коллеги из Волгоградского государственного университета. По их мнению, эта дата является общей, так как 100 лет назад соседние территории входили в состав Саратовской области. Историки в зале сразу поправили, что это был Царицинский уезд. Поздравление прислали и коллеги из МГУ, Западно-Казахстанского университета.

Юбиляров в своих выступлениях поздравили "будущие абитуриенты" вуза из детского центра "Топ-топ", коллектив Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии.

Похожие материалы
  • 08.11.2017, 10:30 "ИТО-Саратов-2017". Подготовка IT-элиты и социальный лифт в "Яндекс" Редкая специальность в наши дни не требует навыков программирования, заверяют представители высшей школы. Созданием компьютерных программ сегодня в процессе обучения занимаются не только будущие математики и физики, но и юристы с лингвистами. Вызовы цифровой эпохи и адекватные ответы на них обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании", которая прошла на минувшей неделе в Саратовском университете.
  • 01.06.2017, 10:17 Форум "Городские реновации". Студенческая урбанистика "Любимый город", "Кампус 3.0", "Просто" - активисты урбанистического движения Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского рассказали об организованных вузом проектах студентам Приволжского и Южного федеральных округов. СГУ стал одним из организаторов межрегионального форума студенческих объединений "Городские реновации".
  • 31.12.2016, 11:43 Михаил Болтухин: "Следующий 2017-й год будет интересным" Подведение итогов года может быть вовсе не скучным занятием. Особенно, если приятные моменты принесли радость не только победителю. А опыт, приобретенный в борьбе, пополнил багаж мудрости многих наблюдателей. Герои наших публикаций накануне нового года поделились своими мыслями о завершении очередного календарного периода.
  • 21.11.2016, 12:42 Где находится Тьмутаракань, или Как прошел "праздник географии" в Саратове 20 ноября в РФ во второй раз прошел Всероссийский географический диктант. Проект, направленный на повышение интереса граждан к собственной стране и ее территориальным, геологическим, геоморфологическим и другим особенностям, охватил и Саратов. По традиции, одной из главных площадок образовательного мероприятия стали гостеприимные стены 10-го корпуса СГУ имени Н.Г. Чернышевского. О том, как прошел "праздник географической науки" в Саратове в этом году – в "Фокусе города".
  • 07.11.2016, 10:28 "в Движении"-2016. Саратов танцевал со звездами Танцевальные баттлы всероссийского проекта "в Движении", которые проходили в Саратове в последние дни октября, указали на силу современного искусства. На всех этапах конкурса вместе с участниками состязания танцевали ведущие, члены жюри и зрители в зале. За три дня "в Движение" были приведены абсолютно все площадки проекта, главной из которых стал Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x