Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Двойной агент" Собчак, партийные чистки и Сараев на пенсии

  • 14:15, 18 декабря 2017
  • Комментариев[2]
Даже не прилетев в Саратов, Ксения Собчак на прошлой неделе умудрилась наделать столько шуму в местной политике, что его волны продолжают накатываться на новостные берега. Все дело в том, что назначенная руководителем ее регионального штаба Анастасия Москалева оказалась членом "Единой России". Это стало сюрпризом для всех, в том числе для самой руководительницы штаба, которая о вступлении в правящую организацию просто забыла.
Н@блюдатель. "Двойной агент" Собчак, партийные чистки и Сараев на пенсии Фото ria57.ru

Случившееся могло бы сойти за анекдот и быстро забыться, если бы единороссы не побоялись, как бы ситуацию не посчитали в том числе и их проколом - мол, вовремя не заметили и пригрели "враждебный элемент".

В пресс-службе "ЕР" заявили, что Москалеву исключили еще в октябре (в ноябре она возглавила реготделение "Открытой России" Ходорковского). По какой причине - не говорилось, было сказано только, что после "внутреннего партийного аудита". Казалось бы, на этом все должно было закончиться, но нет. Как пишет "Общественное мнение", героиня скандала решила спросить у "ЕР", чем она дискредитировала партию. В ответе изданию она отметила, что ее исключили "задним числом", и более чем за 2 месяца до этого, чтобы она не могла это решение обжаловать. Активистка предположила, что сделано это было с нарушением партийного устава, в частности, ее об этом решении не известили.

"В связи с этим планируем запросить у партии официальный и обоснованный ответ: чем же Москалева так дискредитировала партию? Что именно в ее политической деятельности так невыгодно партии или плохо для страны? Желание устранить коррупцию в госзакупках? Или развивать малый бизнес? Может быть, доскональное изучение вопроса о том, как должны быть урегулированы законом криптовалюты, чтобы экономике было полезно, а не опасно? А то пока ответы демонстрируют лишь растерянность", - цитирует "ОМ" ответ Москалевой (почему-то в тексте о ней говорится в третьем лице).

В это же время в СМИ посыпались комментарии от партийных функционеров, которые заявляли о том, что борьба за чистоту рядов ведется в "ЕР" постоянно. Видимо, опасаясь, что и этому не поверят, из "Единой России" начали показательно изгонять в чем-либо провинившихся чиновников.

Хорошую мину пытались состроить и сторонники Собчак. "Саратов 24" обращает внимание на то, что руководитель сети ее региональных штабов Тимур Валеев не увидел в извилистой политической траектории саратовчанки ничего предосудительного. "Почему меня должно это смущать? Если человек-профессионал, если человек занимается политикой и подходит нам, чтобы выполнять главную задачу этих выборов - собирать подписи. Она ведь не была судима за подделку и фальсификацию подписей? У нее хорошее образование, она - бизнес-тренер, у нее хорошая репутация, почему мы должны серьезно реагировать на такие вещи?" - сказал он.

На прошлой неделе в СМИ также всплыла информация о том, что бывшего главу Саратова Валерия Сараева, уволенного после выборов, назначили директором Центра стандартизации и метрологии им. Дубовикова. Ранее саратовские журналисты уже сообщали о том, что чиновнику приготовили кресло гендиректора "Облкоммунэнерго", однако тогда информация не подтвердилась. На этот раз вроде бы есть верный признак - ушел в отставку прежний директор центра Борис Кузнецов.

"Свободные новости" спросили о назначении у самого Сараева. "Не слышал об этом пока ничего. Я пока отдыхаю на пенсии", - сообщил тот. "ОМ" подчеркивало, что в самом центре стандартизации информацию опровергли.

В связи с другим кадровым решением "Стройсар" делал скоропалительные выводы. Журналисты узнали, что в кадровый резерв правительства области на должность замминистра строительства зачислен бывший начальник инспекции госстройнадзора по Энгельсскому району Михаил Бутылкин. А также вспоминает, что за время работы Бутылкина в Энгельсе появились новые "проблемные" дома. Вывод громкий - "минстрою области прочат новые скандалы, связанные с обманутыми дольщиками". Впрочем, пока такие прогнозы больше похожи на гадание на кофейной гуще.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 21.05.2021, 21:32 Темы недели: проводы Телегина, недовыборы, новое лицо СЭПО, срок для ректора

    После майских праздников жизнь в Саратовской области забурлила. По крайней мере, на этой неделе было чему удивиться. Например, уходу из правительства министра Вадима Ойкина, а также предполагаемой отставке председателя областного суда Федора Телегина. Как снег на голову, возник приговор бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве - ему дали реальный срок. А вот бывший председатель комитета по образованию Саратова Татьяна Тынкова освобождена от подозрений в коррупции на самом начальном этапе следствия. Впрочем, в преддверии выборов общественно-политическая обстановка всегда немного активизируется. Хотя этого не скажешь про довыборы в областную думу, которые стали абсолютно проходными - и для избирателей, которые их проигнорировали, и для самой власти.

  • 06.11.2020, 21:03 Темы недели: распущенная дума, безглавая экономика, ковид не прощает ошибок

    Уходящая неделя выдалась непростой. Ситуация с коронавирусом не думает улучшаться, причем на этой неделе как-то особенно очевидны стали проколы и просчеты властей, за что они получили довольно резкие внушения от Володина. Работа областной думы снова скатилась в фарс, его градус только повышается, и уже сами депутаты не выдерживают и предлагают распустить "говорильню". Продолжается кадровая ротация в правительстве - на этот раз уходит Юлия Швакова, державшаяся в минэкономе с прошлого века.

  • 13.08.2018, 09:45 Н@блюдатель. "Куршевель", обыски и немного Лобанова Саратовскую область продолжают сотрясать громкие проверки силовиков, которые влекут за собой череду интересных уголовных дел.
  • 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x