ФОКУС ГОРОДА 14:15, 18.12.2017

Н@блюдатель. "Двойной агент" Собчак, партийные чистки и Сараев на пенсии

Случившееся могло бы сойти за анекдот и быстро забыться, если бы единороссы не побоялись, как бы ситуацию не посчитали в том числе и их проколом - мол, вовремя не заметили и пригрели "враждебный элемент".

В пресс-службе "ЕР" заявили, что Москалеву исключили еще в октябре (в ноябре она возглавила реготделение "Открытой России" Ходорковского). По какой причине - не говорилось, было сказано только, что после "внутреннего партийного аудита". Казалось бы, на этом все должно было закончиться, но нет. Как пишет "Общественное мнение", героиня скандала решила спросить у "ЕР", чем она дискредитировала партию. В ответе изданию она отметила, что ее исключили "задним числом", и более чем за 2 месяца до этого, чтобы она не могла это решение обжаловать. Активистка предположила, что сделано это было с нарушением партийного устава, в частности, ее об этом решении не известили.

"В связи с этим планируем запросить у партии официальный и обоснованный ответ: чем же Москалева так дискредитировала партию? Что именно в ее политической деятельности так невыгодно партии или плохо для страны? Желание устранить коррупцию в госзакупках? Или развивать малый бизнес? Может быть, доскональное изучение вопроса о том, как должны быть урегулированы законом криптовалюты, чтобы экономике было полезно, а не опасно? А то пока ответы демонстрируют лишь растерянность", - цитирует "ОМ" ответ Москалевой (почему-то в тексте о ней говорится в третьем лице).

В это же время в СМИ посыпались комментарии от партийных функционеров, которые заявляли о том, что борьба за чистоту рядов ведется в "ЕР" постоянно. Видимо, опасаясь, что и этому не поверят, из "Единой России" начали показательно изгонять в чем-либо провинившихся чиновников.

Хорошую мину пытались состроить и сторонники Собчак. "Саратов 24" обращает внимание на то, что руководитель сети ее региональных штабов Тимур Валеев не увидел в извилистой политической траектории саратовчанки ничего предосудительного. "Почему меня должно это смущать? Если человек-профессионал, если человек занимается политикой и подходит нам, чтобы выполнять главную задачу этих выборов - собирать подписи. Она ведь не была судима за подделку и фальсификацию подписей? У нее хорошее образование, она - бизнес-тренер, у нее хорошая репутация, почему мы должны серьезно реагировать на такие вещи?" - сказал он.

На прошлой неделе в СМИ также всплыла информация о том, что бывшего главу Саратова Валерия Сараева, уволенного после выборов, назначили директором Центра стандартизации и метрологии им. Дубовикова. Ранее саратовские журналисты уже сообщали о том, что чиновнику приготовили кресло гендиректора "Облкоммунэнерго", однако тогда информация не подтвердилась. На этот раз вроде бы есть верный признак - ушел в отставку прежний директор центра Борис Кузнецов.

"Свободные новости" спросили о назначении у самого Сараева. "Не слышал об этом пока ничего. Я пока отдыхаю на пенсии", - сообщил тот. "ОМ" подчеркивало, что в самом центре стандартизации информацию опровергли.

В связи с другим кадровым решением "Стройсар" делал скоропалительные выводы. Журналисты узнали, что в кадровый резерв правительства области на должность замминистра строительства зачислен бывший начальник инспекции госстройнадзора по Энгельсскому району Михаил Бутылкин. А также вспоминает, что за время работы Бутылкина в Энгельсе появились новые "проблемные" дома. Вывод громкий - "минстрою области прочат новые скандалы, связанные с обманутыми дольщиками". Впрочем, пока такие прогнозы больше похожи на гадание на кофейной гуще.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-12-18/6283.html