Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Жертва Ландо, замерзшее правосудие и реставрация серости

  • 13:30, 11 декабря 2017
  • Комментариев[1]
Случайно или нет, но предвыборная активность в Саратове совпала с предновогодней. То Навальный приедет, завтра вот ждут Собчак... А между ними двумя город посетил Дед Мороз из Великого Устюга. На Новый год всем хочется сказки, и политики готовы снабжать граждан всевозможными посулами и картинками светлого будущего. И какое-нибудь массовое мероприятие готовы провести, разве что только конфет не раздают за прочитанные стихотворения.
Н@блюдатель. Жертва Ландо, замерзшее правосудие и реставрация серости Фотобанк СарБК

В Саратовской области к праздникам готовятся по графику. Театральную площадь уже обмотали километрами гирлянд. Впрочем, праздничная расслабленность пока не захватила журналистов: громкие приговоры, коррупционные скандалы, политика составляли основу повестки прошлой недели.

В начале недели СМИ вспоминали, что ровно год назад (4 декабря) состоялся судьбоносный для региона переход в часовой пояс UTC+4. Событие было отмечено довольно скромно. Все-таки в этом споре, видно, уже пора ставить точку. В то время как ряд сайтов решили уточнить мнение простых горожан и интернет-пользователей по поводу первого года жизни по новому времени, "Версия-Саратов" решила порасспросить о том, как им живется, людей непростых. Например, депутата областной (а год назад - Государственной) думы Ольгу Алимову. Там не преминула вспомнить, что это она была "инициатором этой закинициативы" ("Единая Россия" бы поспорила), а также предложила: "еще бы на один час перевести".

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо рассказал, что пожертвовал своим личным удобством ради мнения большинства: "70% были за то, чтобы перевести стрелки". Откуда такие данные, так и остается непонятным, потому что никакого общего опроса среди граждан не проводилось. А главный синоптик области Михаил Болтухин сообщил, что "стало труднее работать с Москвой".

Среди судебной хроники прошлой недели особенно выделялась новость "Общественного мнения", повествующая о том, с какими испытаниями пришлось столкнуться участникам одного из процессов. "В здании Фрунзенского суда замерзла судья", - озаглавлена информация, сообщающая о том, что "в эти минуты" во время заседания участники процесса кутаются в верхнюю одежду, а секретарь ведет протокол в капюшоне и "периодически дышит на руки". Хуже всего пришлось судье Оксане Денисенко, "облаченной в тонкую мантию". Зрелища замерзающей служительницы Фемиды не выдержал даже подсудимый, который посочувстовал председательствующей и предложил объявить перерыв и утеплиться. "Адвокатам и подсудимым стало ее по-человечески жалко. Посовещавшись между собой, они попросили объявить перерыв. Судья убежала греться, участники процесса высыпали в коридор, где разогреваются, делая энергичные упражнения", - рассказывали журналисты.

Сразу несколько изданий на прошлой неделе обратили внимание на то, как отремонтировали здание цирка. Леса и заборы от него убрали еще неделей раньше, однако недовольные увидели это и проявились не сразу. "Жители Саратова оказались не готовы к "серости" отреставрированного цирка", - информирует "Четвертая власть". "Не может быть цирк таким серым, нам в Саратове и так хватает серости. У нас по 8 месяцев в году одна серость! Чиновники много говорят об урбанистике и украшении городского пространства, а тут выдали здание, больше похожее на какую-то больницу", - возмутился один из горожан.

Здесь можно сказать, во-первых, что раньше здание тоже не отличалось яркостью и цветастостью, тем не менее, никто этого не замечал до ремонта. Во-вторых, сам ремонт еще не закончен (кстати, как раз на отставание от сроков следовало обратить внимание), так что обсуждение пока слегка преждевременное. В администрации цирка смогли прокомментировать только то, что зданию попытались вернуть исторический вид из 1960-х гг., а тогда яркие краски тоже не были в избытке.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 11.06.2021, 17:30 Темы недели: свобода Беликова, неволя Качева, потоп, столица майонеза

    Фемида иногда оборачивается Фортуной. На этой неделе бывший глава ГУ МЧС Игорь Качев, который в прошлом году вроде бы избежал наказания за превышение полномочий, все-таки отправлен в колонию. А вот другой фигурант громкого дела, экс-депутат облдумы Андрей Беликов оправдан в мошенничестве. Нет никакого оправдания отсутствию ливневок в городе - из-за него 15-минутный ливень приобретает размах ЧС. Из позитивных новостей - майонез не перестанет быть саратовским брендом.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 19.06.2020, 18:59 Темы недели: второй круг Ландо, похвалы болоту, памяти Лизы В Саратовской области наконец-то снят запрет на посещение парков и скверов, о чем так долго просили сначала жители, а потом и представители регионального истеблишмента. Какие изменения в ситуации позволили Роспотребнадзору сделать очередные поблажки, конечно же, непонятно. К сожалению, прогулками в парке не сможет в полной мере насладиться бывший председатель Общественной палаты Александр Ландо, против которого возобновлено расследование дела о мошенничестве. Но на федеральном уровне Саратов на уходящей неделе прославился не этим, а предложением губернатора Валерия Радаева отправить туристов на болото.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x