Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Очень плохие мамочки 2". Заметки киномана

  • 11:42, 8 декабря 2017
  • Комментариев[1]
Несмотря на название от порно, которое, скорее всего, вызывает из глубин вашей памяти худшие американские комедии, первые "Очень плохие мамочки" были весьма недурственным фильмом. Собственно, в прошлом году они собрали в Штатах 110 млн. долларов — довольно большая сумма для комедии. Это был явный хит. "Мамочки" были рассчитаны на вполне определенную аудиторию — женщин в районе 30 (± 5) лет, желательно с детьми. Подобные комедии лучше зарабатывают на своей родине, потому что реалии жизни и материнства у нас выглядят по-другому. Но кино неуловимо напоминало бесконечные подростковые комедии 90-х-2000-х, на которых выросло соответствующее поколение. Следовательно оно понравилось гораздо большему кругу людей, чем можно было ожидать.
"Очень плохие мамочки 2". Заметки киномана Фото fabrikagrezkhv.ru

Поэтому соавторы и режиссеры Джон Лукас и Скотт Мур, которые написали все три "Мальчишника в Вегасе" и, собственно, первых "Очень плохих мамочек", спешно накропали продолжение. И спешка очень заметна.

Сюжета как такового в сиквеле мало — три подруги из первого фильма (Мила Кунис, "Черный лебедь", "Секс по дружбе", Кристен Белл, сериал "Вероника Марс", и Кэтрин Хан, "Мы — Миллеры", "Жажда странствий") готовят дом, детей, себя и все вокруг к Рождеству. Внезапно все три их матери (Кристин Барански, "мама" Леонарда из "Теории большого взрыва", Шерил Хайнс из сериала "Пригород", и Сьюзан Сарандон, "Иствикские ведьмы", "Зачарованная") решают провести Рождество у них, и девушки в ужасе! Учитывая, какие у них в этом фильме мамы, ужас вполне оправдан.

Фото film.ru

Кризис женщин, которые чувствуют себя вынужденными во всем стремиться к совершенству, и их это безбожно выматывает — вполне достойная тема для кино. Но Джон Лукас и Скотт Мур явно не те сценаристы и режиссеры, которым стоит за нее браться. Первый фильм вытаскивали на себе актрисы. Там они успевали превратить своих стереотипных персонажей в неплохое подобие живых людей, но здесь вместе с бабушками их слишком много, а времени на каждую слишком мало. (И это еще фильм не тратит времени на представления, словно все на свете видели первую часть!) А, значит, тот факт, что все они — крайне условные типажи и не похожи на настоящих людей, очень бросается в глаза.

Фото film.ru

Хотя пугающие мотивы в отношениях дочек-матерей напоминают реальные, пусть и в гротескной форме. То есть, это история о молодых мамочках против перфекционизма и эмоциональной манипуляции собственных мам под бесконечные пошловатые шутки. В фильме есть по-настоящему забавные моменты, но в целом мотив один — героинь спасают алкоголь, бешеные выходки и женская дружба. А спасать есть от чего. В одной сцене, например, якобы психолог обвиняет героиню Кристин Белл, что это она превратила свою маму в сумасшедшую сталкершу на грани инцеста. Как? Она родилась! А потом нуждалась в ее заботе и уходе! Да и вечно критикующая все и всех мама в исполнении Кристин Барански вполне похожа на чей-то ночной кошмар (или реальность). В итоге, мама - Сьюзен Сарандон, которая не помнит, как зовут ее внука, кажется лучшим вариантом!

Фото film.ru

Если у вас сложные отношения с мамой, фильм лучше пропустить. Особенно, учитывая, что подобные серьезные проблемы решаются здесь легко и просто, и все счастливо встречают Рождество.

Как вы понимаете, ощущение неправдоподобности пронизывает тут чуть ли не каждый кадр. В основном потому, что кино не о женщинах, как они есть, а о женщинах, как их представляют двое мужчин, которые написали "Мальчишник в Вегасе". То есть, смутно. Самое странное, что и всех персонажей мужского пола можно было заменить резиновыми куклами. Про детей можно даже не говорить.

"Очень плохие мамочки 2", трейлер

В общем, у фильма хватает недостатков, а женщины заслуживают более качественного кино про себя на Рождество и Новый год. Но пока хоть так, потому что 6 (шесть!) женщин в центре сюжета, троим из которых за 50, — это такая же редкость на большом экране, как белый слон.

Этот редкий зверь сделан для того, чтобы люди могли сходить в кинотеатр большой компанией и расслабиться на праздники. Причем, компания необязательно должна быть исключительно женской. Ничего особенно гендерно ориентированного тут нет, а по качеству он примерно как все рождественские/новогодние фильмы, которые уже вышли в этом году. То есть, если вы не попадете на "Здравствуй, папа, Новый год - 2", вот вам альтернатива с Сантой-стриптизером.

Большое спасибо кинотеатру Happy Cinema за предпремьерный показ!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

  • 02.02.2024, 13:13 "Присцилла: Элвис и я". Заметки киномана

    История про супругу Элвиса рассказывает о том, как попасть в токсичные несчастливые отношения, чтобы при этом тебе каждая собака завидовала.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x