Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Минздрав предлагает маркировать "здоровые" продукты

  • 10:56, 8 декабря 2017
  • Комментариев[5]
Минздрав предлагает разделить продукты питания на "здоровые" и те, которые негативно влияют на человеческий организм. Первую группу продуктов планируется обозначать специальной эмблемой.
СМИ: Минздрав предлагает маркировать "здоровые" продукты Фотобанк СарБК

Концепция сформирована во исполнение одного из пунктов паспорта приоритетного проекта "Формирование здорового образа жизни". Она уже направлена в аппарат правительства на согласование, сообщают "Известия". Программу по здоровому питанию минздрав планирует запустить в апреле следующего года. 

Минздрав предлагает разделить продукты на три группы в зависимости от содержания в них элементов, избыточное потребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет об общих жирах, добавленном сахаре и поваренной соли. Их содержание оценивается на 100 г продукта.

В первой группе находятся продукты, которые автоматически попадают в "здоровый" список. Это свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца и крупы.

Во втором перечне — наименования, которые не могут претендовать на обозначение "здоровых". Это шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики и десерты. Сюда же отнесли энергетические напитки и алкогольную продукцию.

В третьем списке указаны продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты и орехи, в которых содержание добавленного сахара и соли должно находиться на нулевом уровне. Свои пороговые значения этих компонентов также устанавливаются для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы, а также молочной продукции, творога и сыра. 

На продуктах, которые отвечают требованиям ЗОЖ, может появиться эмблема "Здоровое питание" (рабочий вариант). Визуальные элементы и перечень производителей, которые первыми получат отличительный знак, будут утверждены 15 февраля следующего года. Маркировка продукции будет добровольной.

Похожие материалы
  • 02.06.2022, 12:27 Из кризиса в "сухой закон". Эксперты — о предложенных алкогольных запретах

    На днях стало известно, что Саратовская область может стать площадкой для внедрения новых ограничений по продаже алкоголя. Ранее они были предложены федеральным Минздравом в ответ на изменившуюся тенденцию потребления спиртного в стране: если за предыдущие 10 лет оно снизилось на 40%, то в 2021 году нисходящая кривая остановила свое движение. Зампред правительства региона Олег Костин предположил, что некоторые предложенные меры вызовут непонимание у бизнеса, но призвал их обсуждать. Правда, что конкретно обсуждается, пока непонятно даже многим экспертам. СарБК решил внести свои "пять копеек" в инициированную чиновниками дискуссию.

  • 24.05.2021, 14:20 Скорая приедет быстрее. Служба решает организационные и кадровые вопросы

    Российский минздрав уже несколько лет работает над идеей объединения экстренных медицинских служб. Ведомство видит работу всех бригад скорой помощи, специалистов региональных центров медицины катастроф и службы санитарной авиации под управлением единого организационного центра. Создание единых диспетчерских в регионах стало задачей национального проекта "Здравоохранение". Следующим этапом преобразований должно стать объединение региональных диспетчерских центров в национальный контур. Это делается для того, чтобы максимально быстро оказывать медицинскую помощь, в том числе, и с использованием возможностей соседних регионов. "СарБК" выяснял, как нацпроект реализуется в Саратовской области.

  • 10.04.2020, 15:41 Темы недели: закрытый роддом, сбор денег на больницу, мифические пропуска В Саратовской области теперь две беды - коронавирус и принимаемые в связи с ним решения. Количество заболевших растет, чиновники готовятся к худшему сценарию и призывают граждан оставаться дома. Жители не очень слушают. Предприятия и компании пытаются как-то выжить, причем часто за счет сотрудников. Пропускной режим снова перенесен. Президент возложил ответственность на происходящее в регионе на местные власти, но целесообразность действий чиновников по-прежнему вызывает вопросы. К сожалению, отвечать на них власть не всегда оказывается готова.
  • 03.02.2020, 15:02 В ожидании коронавируса. В саратовских аптеках продаются не все рекомендованные препараты Китайский 2019-nCoV, судя по новостным сообщениям с родины коронавируса, пока и не думает униматься. Ежедневные сводки о числе заразившихся и умерших выглядят жутковато. А в конце прошлой недели стало известно о двух больных, выявленных на территории России (граждане Китая). Не удивительно, что находятся россияне, которые даже на приличной дистанции от центра эпидемии поддаются панике и заражают ею своих соотечественников через соцсети. Масла в огонь подливают прогнозы о том, что китайский острый респираторный синдром доберется до России в середине февраля. Как саратовцы реагируют на хронику событий, связанных с CARS, и какие рекомендации в нынешней ситуации дают специалисты.
  • 01.07.2019, 14:24 Мышиная лихорадка. Вакцина есть, добровольцев и денег нет По данным министерства здравоохранения Саратовской области на конец июня, с начала сезона 667 человек в регионе заразились геморрагической лихорадкой. Сейчас в стационаре с подозрением на это заболевание находится более двухсот человек. Зарегистрирован один летальный исход. Медики указывают на обострение ситуации с заболеваемостью с ГЛПC в этом году. Напомним, что из-за взлетевшей статистики властям пришлось перенести начало смены в оздоровительных детских лагерях, расположенных на Кумысной поляне, и провести обработку территории лесопарка фосфидом цинка (вещество относится к первому классу опасности). Впрочем, периодические повышения численности грызунов (ГЛПС в основном переносят рыжие мыши-полевки) можно переносить без огромного числа жертв и затрат. Речь идет о применении вакцины против вируса, которая разработана в России.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x