Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Бунт на детской площадке, или Скверное противостояние

  • 14:44, 4 декабря 2017
  • Комментариев[10]
Главным политическим событием прошлой недели стала вовсе не конференция регионального отделения "Единой России", как вы могли подумать, а случившийся в тот же день визит оппозиционного политика Алексея Навального. Местные власти постарались сделать все, чтобы показать московскому борцу с коррупцией, что ему здесь официально не рады. Впрочем, эффект получился обратный, и внимание чиновников, полиции и патриотических движений, скорее, сыграло на руку Навальному.
Н@блюдатель. Бунт на детской площадке, или Скверное противостояние

Приглашения на встречу с Навальным стали появляться в сети еще 27 ноября. 29-го числа СМИ, а вместе с ними и местная верхушка, встрепенулись. Журналисты со ссылкой на мэрию стали писать, что сторонники оппозиционера не подавали уведомлений о проведении митинга. Началась неразбериха: во-первых, было непонятно, нужно согласовывать эту акцию или нет, и вообще, что это за акция - митинг, собрание или встреча с кандидатом в президенты.

"В саратовской мэрии по-прежнему уверяют, что встреча Навального со сторонниками 1 декабря не согласована. Однако, она запланирована в сквере героев Краснодона, который входит в число так называемых "гайд-парков", где специальным образом санкционировать мероприятие не требуется", - например, указывало "Общественное мнение".

Кстати, новость, из которой мы взяли эту цитату, рассказывала о том, что "к штабу Алексея Навального стягиваются силы полиции". Впрочем, ничем критическим этот эпизод не разрешился. Попутно выяснилось, что, оказывается, сквер имени Героев Краснодона застолбило "Боевое братство", которому почему-то вздумалось в рабочее время и на двое суток раньше отметить День неизвестного солдата.

"Пускай найдут себе другое место. В Саратове, кажется, семь "гайд-парков" для публичных выступлений. Места достаточно. Совсем не обязательно мешать нашему патриотическому мероприятию", - заявил "Комсомольской правде" глава регионального отделения организации Сергей Авезниязов.

Интереснее стало на следующий день, когда полиция задержала местного координатора штаба Навального Михаила Мурыгина и отвезла его в отдел для составления протокола. "В саратовский штаб Навального снова пришли полицейские", - писали об этом "Свободные новости", видимо, давая понять, что такое поведение правоохранительных органов не было новым и вполне ожидалось.

Следующая стадия встречи Навального в Саратове - это изъятие полицией оборудования и сцены для мероприятия. Политические активисты объявили о том, что это имущество у них "украли". Как писали те же "СН", юрист ФБК  Вячеслав Гимади обратился в следственное управление СКР с заявлением о возбуждении уголовного дела за "препятствование проведения митинга" (значит, все-таки митинга).

Четвертой частью "марлезонского балета" стали планы учебных заведений оставить школьников и студентов в четырех стенах до позднего вечера, чтобы те не попали на митинг к Навальному. Официально эту информацию, естественно, не подтвердили, однако и опровергать не стали. Только к вечеру 30 ноября появился комментарий мэрии, в котором отвергалось, что для этих целей где-то меняли расписание. Тем не менее, администрация все-таки упомянула, что в учебных заведениях предусмотрена и "внеурочная деятельность".

В социальные сети просочилась аудиозапись разговора, якобы имевшего место между учеником и завучем школы N86. "СН" даже дали полную расшифровку этой беседы, в которой педагог объясняет, что участие в акции Навального может иметь для него нежелательные последствия, в частности, при поступлении в вуз.

Замглавы администрации Саратова по соцсфере Наталья Обрежа сказала "Четвертой власти", что по факту появления этой записи будет проведена проверка. "Нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что запись подлинная и была сделана именно в Саратове", - предупреждает издание, при этом указывая, что чиновники и полиция сами провоцируют повышение интереса к предстоящему событию: "Если бы они разрешили провести скандальному оппозиционеру митинг, то он мог пройти в спокойной обстановке. На встречу пришли пусть даже несколько сотен сторонников и любопытных, которые поговорили бы и разошлись".

Вечером 1 декабря сквер имени Героев Краснодона, вне политики всеми забытый и никому не интересный, был полон народу, окружен полицией и наводнен прессой. Обе акции - и памятная, и оппозиционная - все-таки были разведены по времени, и все прошло мирно, если не считать криков и плакатов. И хотя "Общественное мнение" сообщало, что сторонники Навального "снесли полицейское ограждение", судя по другим версиям событий, все-таки было поспокойнее.

Главной особенностью состоявшегося митинга стало то, что лишенный сцены и оборудования, Навальный в качестве трибуны использовал лестницу детского городка. Этот факт мгновенно облетел федеральные СМИ и стал поводом для шуток с одной и другой стороны. Так, "СН" не могли не упомянуть, что эту детскую площадку установили при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. А оскорбленный соседством Навального Авезниязов нашел в этом символизм другого рода, "ведь именно на несовершеннолетних направлены его популистские лозунги".

Как это обычно бывает, отношение к Навальному сказалось и на способностях подсчета: СМИ сообщали об участии в мероприятии около 1 тыс. человек, в то время как мэрия насчитала 400. Где же правда? Вероятно, где-то посередине.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 13.10.2021, 15:47 Видимость наблюдения. В Саратове работает только треть городских уличных камер

    В голливудских фильмах часто приходится видеть, как спецслужбы в считанные секунды вычисляют местонахождение преступников, используя доступ к видеокамерам. "Большой брат" постепенно приходит и в российскую реальность. По крайней мере, некоторые подобные технологии опробованы в Москве. В регионах тоже расширяются возможности. Недавно в небольшом сибирском городке Киселевске оперативно раскрыли убийство девочек с помощью данных камер видеонаблюдения. Что же касается Саратова, то для нас многое из современной действительности пока остается чистой фантастикой. Хотя, как отмечают в правоохранительных органах, один факт наличия камер в общественном месте уже позитивно сказывается на уровне преступности. Что произошло с саратовской так называемой системой "Безопасный город" и каким ресурсом в этой сфере обладает наш регион - в обзоре "СарБК".

  • 27.12.2019, 14:11 Темы недели: троллейбусы нарасхват, обыск у министра, последнее слово полицейского Вторую неделю в Саратове продолжают обсуждать поставку подержанных "московских" троллейбусов. На б/у транспорт претендуют сразу несколько городов.Уголовное дело с поставкой медоборудования в учреждения здравоохранения региона обсуждают не первый месяц, но обвинения так пока никому и не предъявлены. Обыски прошли и у министра здравоохранения Наталии Мазиной - следственная группа почему-то интересовалась ее декларацией…
  • 11.10.2019, 16:03 Темы недели: кампания против главврачей, убийство Лизы Киселевой, "воздушные замки" СЭФ В Саратовской области существует как бы две реальности. Одна - та, в которой мы все живем. И там, к сожалению, такие распад, тлен и разруха, что уже ничего не кажется удивительным. Даже смерть ребенка от рук гаражного маньяка. И есть другая реальность, в которой важными считаются кампания по смещению главврачей и презентация мифических достижений на экономическом форуме. Иногда перестаешь понимать, как эти две реальности могут сосуществовать. Но это очень часто случается. И пока где-то под фанфары открывали очередную "разговорную площадку", в другом месте сотни людей искали пропавшую посреди бела дня маленькую девочку.
  • 21.08.2018, 15:35 "Ъ": МВД будет платить за помощь в раскрытии преступлений Минюст России утвердил материальную форму поощрения граждан, которые помогают полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений. Размер вознаграждений - от нескольких тысяч до десятка миллионов рублей.
  • 28.05.2018, 14:14 "Дроп" с пятитысячной. Полицейский рассказал о схеме сбыта у фальшивомонетчиков По данным Центробанка, в 2017 году из оборота было изъято 45 313 поддельных купюр и монет Банка России. Из них пятитысячных — почти 27 тыс., тысячных — чуть больше 17 тыс. Всего же фальшивомонетчики изготовили фальшивок на общую сумму свыше 152 млн рублей. Банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей — самые подделываемые.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x