Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Публичный брифинг" о деле Артема Сотникова. Генпрокуратура обещала разобраться "без эмоций"

  • 12:30, 29 марта 2013
  • Комментариев[0]
Сегодня прошел брифинг, превратившийся в стихийную пресс-конференцию председателя Саратовского Совета по защите прав заключенных и матери погибшего осужденного Артема Сотникова Ларисы Сотниковой. Изначально мероприятие планировалось провести у здания СУ СК, однако по словам Сотниковой, в последний момент полицейские запретили ей собирать там журналистов.
"Публичный брифинг" о деле Артема Сотникова. Генпрокуратура обещала разобраться "без эмоций"

Действительно, около 10-ти утра вдоль ограды на Григорьева вышагивало около 10-ти полицейских, у калитки в СУ СК стоял микроавтобус. Лариса Сотникова собрала журналистов на соседней улице - у магазина "Антей". Но здесь появились представители администрации Саратова, которые обычно присутствуют на всех публичных массовых мероприятиях. На вопрос, подпадает ли "публичный брифинг" под закон, который регламентирует организацию массовых мероприятий (и грозит его нарушителям, к слову, приличными штрафами), представитель мэрии затруднился ответить: "В законодательстве много чего не предусмотрено". В итоге "массовое мероприятие" прошло в кафе.

Лариса Сотникова собрала журналистов для того, чтобы поделиться новыми подробностями по делу сына. Напомним, 27 апреля 2012 года в штрафном изоляторе исправительной колонии N 13 (Энгельс) было обнаружено тело 25-летнего заключенного Артема Сотникова. Руководство исправительного учреждения заявило, что смерть наступила в результате острой коронарной недостаточности. Однако судмедэкспертиза показала иную причину — травмы (перелома копчика и травматический шок). На пресс-конференции 4 мая начальник УФСИН по Саратовской области Александр Гнездилов заявил, что рассматривается версия падения заключенного с лестницы. Однако через несколько дней после этого были возбуждены уголовные дела по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего, и превышения должностных полномочий.

После этого, можно сказать, последовал "информационный взрыв" - о побоях в ИК-13 заговорили громко, много и в красках. Последовали выступления бывших заключенных, которые признавались: нас тоже избивали!

На данный момент обвиняемых пятеро. Все они — сотрудники колонии и находятся под домашним арестом. Этот факт в настоящее время больше всего возмущает Ларису Сотникову. "Сначала они все были задержаны и доставлены в СИЗО, дали признательные показания. Затем двое подозреваемых заключили досудебное соглашение со следствием, им изменили меру пресечения на домашний арест. Но остальным-то троим почему ее изменили? Они никакого соглашения не заключали!" - недоумевает мать погибшего заключенного.

Лариса Сотникова рассказывает, что особую роль в деле сына сыграли анонимные звонки. Первый из них она, наверное, не забудет никогда — ей позвонили и сообщили что сын Артем убит.

"Если бы не он, никто бы так и не узнал, что его убили, все бы списали на коронарную недостаточность", - рассказывает Сотникова. Звонки продолжают поступать регулярно, многие из них содержат угрозы.

Основной повод для встречи с журналистами — недавний визит в Саратовскую область в рамках плановой проверки деятельности УФСИН представителей Генеральной прокуратуры. Лариса Сотникова побывала на приеме у представителя ведомства, где отдала много заявлений и от себя, и от заключенных, которые отбывают наказание на территории региона. Правозащитница цитирует слова представителя надзорного органа: "Его слова: "111 статья (причинение телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью) - это очень серьезно, все 5 обвиняемых под домашним арестом. Я и сам понимаю, что здесь что-то не то". Это дословно его слова".
Представитель прокуратуры обещал разобраться в деле "без эмоций".

Отвечая на вопрос по поводу движения ее дела, Лариса Сотникова сообщила: ожидается, что материалы поступят в суд в апреле. "На сколько мне известно, с документами сейчас знакомится прокурор, обвиняемые вроде бы ознакомились. Думаю, дело будет рассматриваться в Энгельсском райсуде", - уточнила правозащитница.

Она также прокомментировала недавнее происшествие в ОТБ-1 — в ночь на 6 марта там было обнаружено тело 36-летнего заключенного Алексея Степанова с ссадинами. Лариса Сотникова заявила, что помогает вдове Степанова Марине. "Если я выиграю свое дело, то и это дело будет выиграно. Главное, чтобы Марина Степанова не сдалась, не опускала руки и шла до конца. Степанов был избит в 17-й колонии, потом его переправили в ОТБ, а там добили, - заявила Сотникова. - Причем, про ОТБ-1 я уже давно кричу, что там пыточная. Но Гнездилову плевать, что там происходит".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 04.07.2013, 13:03 Дело о гибели заключенного. Мать потерпевшего набросилась на бывшего сотрудника колонии Сегодня в энгельсском районном суде (Саратовская область) началось слушание дела по факту гибели заключенного Артема Сотникова. В причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, а также в превышении должностных полномочий обвиняются 5 сотрудников исправительной колонии N13 Энгельса.
  • 29.05.2013, 11:08 Пользователей торрентов будут судить за пиратство. По всей строгости контента Нести ответственность за неправомерный контент в интернете должны не только провайдеры и сайты, но и пользователи файлообменных сетей, считает Минкультуры. При этом искать "пиратов" придется операторам связи, а владельцам сайтов необходимо будет проверять легальность контента по специальному государственному реестру. Это попытка одного бизнеса решить свои проблемы за счет другого, утверждают интернет-компании.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Нашли ошибку
x