ФОКУС ГОРОДА 10:09, 30.11.2017

"Игры в театр". В Саратове нашли "Желтый чемодан"

Несколько слов о самом проекте. "Игры в театр" - это соревнование творческих коллективов мини-театров, СТЭМ театральных студий и экс-команд КВН, за звание лучшего в жанре эстрадной миниатюры. Важно, чтобы в каждой миниатюре были сюжет, конфликт и развязка. Ну и, конечно же, юмор. Впрочем, с этим у студентов, которые знают, как высушить носки с помощью фена или сварить яйца без воды и кипятильника, проблем точно не было.

Высокий уровень актеров отмечает и жюри проекта, в составе которого – настоящие мастера жанра миниатюры: Александр Фельдман (он является режиссером-постановщиком студенческого проекта), редакторы Александр Марченков (чемпион Высшей лиги КВН в составе команды "Триод и Диод"), Максим Аксенов (чемпион Высшей лиги КВН – "Дети лейтенанта Шмидта"), создатель ТВ-шоу "Игры в театр" Сергей Нетиевский ("Уральские пельмени").

Фото sgu.ru

Так, Александр Фельдман отметил интеллектуальный уровень студенческих команд: "Мне еще не встретились, что называется, "шутки ниже пояса".
Александр Марченков так определил главную цель "ИГР в ТЕАТР" – "дать возможность самореализоваться тем, у кого есть желание работать".
У Максима Аксенова свое видение цели этого проекта: "ИГРЫ в ТЕАТР" развивают кругозор и дают начало становлению личности: что-то пробуется впервые, а потом совершенствуется. Главное, чтобы было, над чем работать. Я хотел бы пожелать участникам, во-первых, стремиться, а, во-вторых, не успокаиваться". А вот что о проекте говорит его автор Сергей Нетиевский:

«Мы специально взяли два сильных понятия: игры и театр. Мы смотрим в направлении юмора. Мы играем в театр. В мини-театр, чем и является СТЭМ. Невозможно четко охарактеризовать юмор. Каждый раз находятся новые грани. Моя задача – дать молодым коллективам то, что я знаю. Главное, чтобы команды были самобытными»
.

Однако, покой артистам только снится. По крайней мере, три конкурсных дня – с 25 по 27 ноября – у них вряд ли было время на сон и еду.

В день открытия гостей СГУ приветствовал проректор по учебно-организационной и воспитательной работе Игорь Малинский. Он напомнил, что вуз принимает в своих стенах один из проектов "Российской студенческой весны", однако для одного из ведущих саратовских учебных заведений это не в первой. "Участников будут оценивать по искренности и таланту. Я желаю, чтобы "Игры в театр" были площадкой живого общения, самореализации, чтобы вы выросли, узнали много нового о театральном мастерстве. Вся наша жизнь – игра. Сегодня это игра в театр!", - заключил Малинский.

Фото sgu.ru

«Я благодарна команде жюри! Это крайне занятые люди, которые приехали сюда, чтобы поделиться опытом с участниками, показать, что такое настоящий СТЭМ, настоящая любовь к театру»
, – такими словами поприветствовала участников и гостей мероприятия Ирина Карих, руководитель Программы "Российская студенческая весна".

"Наш проект – это мини-театр, то, чем и является СТЭМ. Здесь мы видим несерьезные вещи, которые оцениваются серьезно. Сегодняшний фестиваль – это отборочный тур, где мы выбираем коллективы для телевизионного шоу, которое увидят зрители всей России", – рассказал Сергей Нетиевский, который исполнял обязанности председателя жюри.

Что касается тематики номеров, то тут у участников не было никаких ограничений. Хотите миниатюру из жизни пельменей? Со всеми перипетиями в виде прилипания ко дню кастрюли, встреч с вилкой и знакомства с картофелиной. Пожалуйста. Сценка из жизни холодильника холостяка, который внезапно женился? Нет проблем! Прощание пастуха и коровы, которую он доил 15 лет? Без вопросов. Словом, конкурс студенческих театров – это не только КВН, это больше, чем КВН.

Фото sgu.ru

26 ноября команды посвятили репетициям и мастер-классам.

27 ноября – долгожданный и очень волнительный финал… Часть миниатюр были основаны на сценках из реальной жизни (случай в полицейском участке, беседа выросшего сына с отцом, который пытается поговорить со своим чадом "на одной волне", свидание вслепую и т.д.), часть – вымышленные ситуации, где игрокам пришлось проявить не только всю свою находчивость, артистические данные, фантазию, но и, к примеру, думать, как пельмень, волк, Страх или Брезгливость. Были и такое миниатюры, которые совместили в себе и то, и другое. Среди них, в частности, липецкий дуэт "Желтый чемодан". Люба и Леша, которые искали то смешную шапку, то полицейского, то друг друга, покорили не только зрительный зал, но и судей. Они стали победителями проекта "Игры в театр". "Есть обычный юмор, а есть что-то большее. Сегодня выступала команда, которая переступила некую грань и попала в совершенно другую реальность. Она показала нам новое искусство, и мы снимаем перед участниками этого коллектива шляпу", - такими словами сопроводил вручение главного приза – кубка и диплома - гостям из Липецкой области Сергей Нетиевский.

Примечательно, что жюри отметило заслуги и саратовских ребят. В номинации "Лучшая мужская роль" победил участник коллектива СГУ "ПариБаште" Максим Савенко, в номинации "Лучшая женская роль" не было равных Ольге Еловенко (команда СГАУ им. Вавилова "Аграрный"), "Открытием фестиваля" признана команда также саратовская команда "СГТУ Production". 

Можно с уверенностью сказать, что слова зампреда правительства Саратовской области Валентины Гречушкиной, которые она произнесла, открывая фестиваль, с большой долей вероятности оказались пророческими: участие в этом проекте уже стало звездным часом для многих его участников.

Для подготовки материала использовалась информация с сайта СГУ им. Чернышевского, "Российский союз молодежи", из группы "Российская студенческая весна".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-11-30/6231.html